О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

На HeliRussia-2012 состоится круглый стол по применению в авиации альтернативных видов топлива

На выставке вертолетной индустрии HeliRussia-2012 планируется в четвертый раз провести представительный круглый стол по теме применения в авиации альтернативных видов топлива

Москва. 5 мая. АвиаПорт - На выставке вертолетной индустрии HeliRussia-2012, которая будет проведена в Москве с 17 по 19 мая, планируется в четвертый раз провести представительный круглый стол по теме применения в авиации альтернативных видов топлива, в частности, авиационного сконденсированного (пропан-бутанового) топлива - АСКТ, сообщил "АвиаПорту" генеральный директор ОАО "Интеравиагаз" Вячеслав Зайцев.

По его словам, в течение двух часов, отведенных на проведение круглого стола 18 мая, планируется заслушать примерно шесть докладов по проводимым исследованиям и предложениям.

В круглом столе примут участие представители ЦАГИ, ЦИАМ, Экспертного Совета Государственной Думы РФ, ОАО "Туполев", разработчики и эксплуатанты вертолетов и самолетов, потенциальные производители АСКТ и др. уточнил В.Зайцев.

По его сведениям, в настоящее время в исследованиях, связанных с использованием АСКТ на летательных аппаратах, принимают участие ЦАГИ, ЦИАМ, ЛИИ, ГосНИИ ГА, ННИПИгазпереработка и ряд других организаций. В частности, ЦИАМ включает две работы по указанной тематике в свой план работ на текущий год - по аттестации топлива АСКТ и исследованию применения топлива на поршневых двигателях. На первом этапе исследования будут проводиться на поршневом модуле на стенде для определения рабочих характеристик и системы подачи топлива. В случае получения положительных результатов, в 2013 году планируется проводить исследования на поршневом двигателе АШ-62 (установлен на Ан-2) или, возможно, на поршневом двигателе типа М7/М9.

Эти работы финансируются в части исследований, предусмотренных Федеральной целевой программой "Развитие гражданской авиационной техники в России в 2002-2010 годах и на период до 2015 года" за счет госбюджета.

По результатам обсуждения на круглом столе предполагается принять решение, которое будет направлено в вышестоящие организации....
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка