О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

НПО "Аэроволга" поставляет самолеты Ла-8 инозаказчику

НПО "АэроВолга" поставляет самолеты-амфибии ЛА-8 для инозаказчика в рамках контракта на 5 самолетов и протокола о намерениях на 40 бортов

Москва. 10 мая. АвиаПорт - ООО "Научно-производственное объединение "АэроВолга" (НПО "АэроВолга") поставляет самолеты-амфибии ЛА-8 для инозаказчика, сообщил "АвиаПорту" председатель совета директоров компании Сергей Алафинов.

Рынок самолетов ЛА-8

По его словам, еще в 2011 году началась реализация договора на поставку первой партии самолетов-амфибий для инозаказчика. Заказчиком является лизинговая компания на Сейшельских островах. Подписан протокол, которым предусматривалось намерение лизинговой компании приобрести 40 самолетов ЛА-8 при первом твердом заказе пяти самолетов. Поставка должна осуществляться партиями, и в настоящее время осуществляется поставка первых пяти самолетов с авансированием закупки.

Лизинговая компания на Сейшелах готовится сдавать в лизинг самолеты ЛА-8 по всему миру, в частности, в странах Ближнего Востока, Индии, странах Юго-Восточной Азии. Однако НПО "АэроВолга" продолжает вести интенсивные переговоры с другими потенциальными покупателями самолетов-амфибий ЛА-8. На сегодня ведутся активные переговоры по поставке ЛА-8 с рядом отечественных потенциальных покупателей (как правило, физическими лицами), ведутся переговоры с Казахстаном, Индией и некоторыми другими странами мира, сообщил собеседник.

Он отметил, что в настоящее время продолжается участие НПО "АэроВолга" в индийском тендере на поставку шести самолетов типа ЛА-8 для индийской армии. Этот тендер продолжается уже более двух лет. Рынок амфибийных самолетов очень узкий, а требования, которые выставила индийская сторона, никто удовлетворить не может, но отечественный ЛА-8 наиболее близок к объявленным требованиям. Продолжаются и переговоры с вьетнамской стороной, которая попросила осенью 2011 года провести во Вьетнаме демонстрационные полеты ЛА-8. Проявляет интерес к ЛА-8 и Турция.

Значительным потенциалом для приобретения ЛА-8 обладает Казахстан. Страна обладает огромной территорией, а северо-запад имеет такой рельеф, что практически везде можно осуществлять взлет и посадку. К тому же в Казахстане очень быстрыми темпами развивается авиация общего назначения. "Авиация общего назначения развивается в Казахстане в соответствие с государственной программой, частично финансируемой государством", - сказал собеседник. В Казахстане принято во многом более либеральное законодательство, чем в России, по использованию воздушного пространства.

По его сведениям, российские государственные структуры, включая силовые, мало интересуются самолетом ЛА-8 - самолет не сертифицирован и денег на его закупку нет. С самолетом ЛА-8 ознакомлены авиаспециалисты и ФСБ России (пограничная служба) и МЧС РФ. Самолет всем понравился, но закупки не предусматриваются.

С.Алафинов констатировал, что предприятию приходится ориентироваться прежде всего на потенциальных покупателей за рубежом. В России нет единой системы развития инфраструктуры эксплуатации самолетов авиации общего назначения. Рынок таких самолетов в стране должен поддерживаться государственными программами с развитием всего комплекса инфраструктуры (аэродромы, дороги, заправочные комплексы, оснащение аэродромов и пр.). Однако все это требует больших капитальных вложений. Такие вопросы в мире решаются по-разному, есть много различных вариантов решения задачи. Например, в США это налоговые льготы для владельцев аэродромов. Прямое участие муниципалитетов в развитии инфраструктуры с субсидированием деятельности аэродромов осуществляется в Германии. Такая программа в России должна быть на федеральном уровне - во времена СССР каждое крупное поселение имело взлетно-посадочную полосу и минимально необходимое обеспечение полетов, напомнил С.Алафинов.

Производство ЛА-8

Первые две машины ЛА-8 по договору были изготовлены на предприятии во второй половине 2011 года. "Два самолета в декабре прошлого года были приняты приемкой заказчика, но пока находятся на заводе-изготовителе и готовятся к перегонке", - сказал С.Алафинов. Он уточнил, что третий самолет из заказанной партии также построен, четвертый и пятый самолеты будут построены в июле и ноябре 2012 года.

В настоящее время проводятся переговоры по подписанию твердого заказа на последующую партию самолетов ЛА-8, предварительно, также в количестве пяти машин, что загрузит производство НПО "АэроВолга" на 2013 год. Все заказанные лизинговой компанией самолеты ЛА-8 оснащаются чешскими поршневыми двигателями LOM PRAHA.

По его данным, сейчас в сборке находятся два самолета. В изготовлении находятся самолеты так называемой первой серии в количестве 10 экземпляров (ранее были поставлены шесть машин). Однако в производстве находится и первый самолет второй серии, имеющий заводской номер 21 (21 - вторая серия, первый экземпляр). Кроме того, предприятие изготавливает два самолета для "себя" - для демонстрации машин этого типа. В частности, на сегодня некоторой проблемой является выполнение просьбы Вьетнама о демонстрации в этой стране самолета ЛА-8 - пока "свободных" машин нет, поэтому самолет №21 будет задействован для демонстрации потенциальным покупателям.

В настоящее время предприятие имеет производственные возможности (при получении соответствующего объема заказов) для выпуска 10 самолетов в год, начиная с 2013 года. За два года предприятие может выйти на выпуск порядка 15 машин в год. Однако следует иметь в виду, что увеличение выпуска самолетов связано с набором специалистов и квалифицированных рабочих, их обучением. Предприятие перед кризисом под заказы набрало людей и обучило их, но в кризис заказы все пропали, и пришлось на 50% сократить коллектив, что оказалось весьма дорогим и болезненным мероприятием. "Только видя программу выпуска на пять лет вперед, можно наращивать производственные возможности", - считает С.Алафинов.

Отвечая на вопрос о возможности сертификации самолета, он отметил, что ЛА-8 создан в соответствие с нормами и требованиями АП-23 и АП-21 (соответственно FAA-23 и FAA-21), как самолет нормальной категории. Начатая ранее сертификации самолета ЛА-8 как типа воздушного судна была приостановлена по финансовым причинам. В настоящее время ЛА-8 в России продаются с Сертификатом Единичного экземпляра воздушного судна (ЕЭВС).

Развитие ЛА-8

По данным собеседника, одновременно с производством по заказам самолета ЛА-8 в имеющейся конфигурации, предприятие продолжает работу и над усовершенствованием самолета ЛА-8, а также проводит и перспективные проработки проектов самолетов. На сегодня на предприятии идут работы по созданию модификации самолета ЛА-8 с улучшенными потребительскими свойствами. Новая модификация ЛА-8 должна иметь увеличенную до 4000 км дальность полета, более длинный фюзеляж и увеличенный объем салона с значительным повышением уровня комфорта при прежней пассажировместимости (восемь человек) и увеличенной на 120 кг грузоподъемности. Кроме того, планируется повысить мореходность с обеспечением эксплуатации при волнении до 0,6 м и сократить скорость посадки самолета.

Базовыми сейчас являются два варианта: ЛА-8С и ЛА-8L. ЛА-8С оснащен двигателями LOM PRAHA M-337C мощностью по 250 л.с. (235 л.с.) и воздушными винтами V-536, (MTV-12) с флюгированием и реверсом. ЛА-8L оснащается двигателями Lycoming 0-540B4B5 мощностью по 235 л.с. с воздушными винтами HO V-123 с флюгированием и реверсом.

По сведениям собеседника, силовая установка модернизированного самолета также будет предлагаться в двух вариантах - с двигателями LOM PRAHA или американские Lycoming 540 мощностью по 235 л.с. и воздушными винтами компании Hoffmann, - по желанию заказчика. Самолеты соответственно получат обозначение ЛА-8CRS и ЛА-8LRS (RS - дальний морской). Одним из достоинств применяемых на самолете двигателей является их способность работать на автомобильном бензине, причем двигатели очень экономичные - расход топлива на 100 км пути составляет всего 35 литров. Планируется первый модернизированный самолет поднять в феврале 2013 года.

Модернизированная машина будет отличаться от базовой модели ценой - она будет примерно на 15% дороже. Однако планируется по заказам продолжать изготовление самолетов в "лице" самолетов первой серии, такие самолеты будут изготавливаться еще достаточно долго, считает С.Алафинов.

Он также сообщил, что на предприятии продолжаются проработки перспективного самолета местных воздушных линий, рассчитанного на перевозку 19 пассажиров при двух членах экипажа. Планируется, что такая машина должна придти на замену чешских самолетов L-410. Данным проект, находящийся в проработке, имеет условное обозначение АС-21. Самолет, оснащенный двумя ТВД американской компании Honeywell, получается очень технологичным, экономичным по показателю затрат на тонно-километр. Создание самолета класса АС-21 требует очень существенных затрат на разработку, испытания, сертификацию и на подготовку производства и его освоение. Поэтому сейчас предприятие упорно ищет на него заказчиков. Одна из российских структур хотела заказать такие самолеты, но все-таки не решилась финансировать проект. В настоящее время предприятие ведет переговоры с Индией, которая очень заинтересовалась этой темой, есть и другие западные "интересанты". Для такого типа самолетов естественным рынком являются в СНГ Россия и Казахстан.

Справка "АвиаПорт"

Самолет-амфибия LA-8 в модификации LRS является головным в серии самолетов LA-8. Он имеет перегоночную дальность до 4000 км, выполняет взлет и посадку при волне до 0,6 метра, имеет крейсерскую скорость 250 км/ час. В самолете с комфортом размещается один пилот и семь пассажиров.

Модернизированный самолет ЛА-8LRS, по данным разработчика, имеет увеличенную на 100 мм высоту кабины салона, увеличенную на 305 мм длину кабины, увеличенный до 1400 л. объем основных внутренних топливных баков.

Двигатели LYCOMING 0-540B4B5 по 235 л.с с винтами MTV-12.

Ориентировочный диапазон цен на самолеты ЛА-8 первой серии составляет $0,9-1,1 млн.

Летно-технические характеристики самолета-амфибии ЛА-8

ПараметрЗначение
Макс. взлетный вес, кг2720
Макс. полезная коммерческая нагрузка, кг800
Макс. запас топлива, л1500
Максимальная техническая высота полета, м4500
Макс. допустимая эксплуатац. скорость, км/ч305
Макс. скорость горизонтального полета, км/ч275
Скорость крейсерского полета (эконом.), км/ч235
Дальность полета при скорости 235 км/ч
(при коммерческой нагрузке 800 кг. / перегонная), км
1200 / 4000
Продолжительность полета, при скорости 235 км/ч
(при коммерческой нагрузке 800 кг.), ч
5,6
Скороподъемность, м/сек4-6
Длина разбега суша/вода (при макс. весе), м350 / 450
Посадочная скорость (при макс. весе), км/ч98
Макс. эксплуатационная перегрузка, ед+3,8 / -1,9
...
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка