О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Названы лауреаты премии Ассоциации вертолетной индустрии

Ассоциация вертолетной индустрии объявила итоги Премии "Лучший по профессии" за 2011 год. Награждение победителей состоялось в ходе торжественной церемонии, приуроченной к проведению HeliRussia-2012

Москва. 21 мая. АвиаПорт - Ассоциация вертолетной индустрии объявила итоги Премии "Лучший по профессии" за 2011 год. Награждение победителей состоялось 18 мая в ходе торжественной церемонии, приуроченной к проведению Международной выставки вертолетной индустрии HeliRussia-2012.

Целями конкурса являются распространение информации о самых ярких событиях, достижениях и людях в вертолетной индустрии России, налаживание контактов и обмен опытом между лучшими представителями отрасли, а также поддержка становления молодых профессионалов.

Авторитетное жюри из множества заявок номинантов выбрало победителей по восьми номинациям: "Пилот", "Пилот-спортсмен", "Инженер", "Инженер-конструктор", "Летчик-испытатель", "Инженер-испытатель", "Перспективный молодой инженер" и "Летчик года государственной вертолетной авиации РФ".

Победителем в номинации "Пилот" стал Александр Чурочкин, летный директор компании "Дочернее предприятие "Аэро-Камов". Среди уникальных работ, выполненных в 2011 году при его непосредственном участии, эвакуация вертолетом Ка-32 на внешней подвеске трех самолетов Pilatus PC-12 и М-101Т из закрытого для полетов самолетов аэропорта "Быково" и транспортировка их в "Раменское". Вес РС-12 с платформой около 5 тонн. Строительно-монтажные работы на объекте "Москва-Сити" башни "Санкт-Петербург" с внешней подвеской, при длине троса около 50 метров, потребовали ювелирной точности. Через потолочное окно 65 этажа внутрь на глубину 8 метров уложены три упаковки весом по 3 тонны каждая. Вся операция заняла 20 минут. Еще один проект - укладка на траверзы опор стальных тросов на канатной дороге через р. Волга. Протяженность канатной дороги - свыше 3,5 км.

Заслуженную награду в номинации "Пилот-спортсмен" завоевала Евгения Курпитко - абсолютная чемпионка Европы по вертолетному спорту. Также в ее копилке за 2011 год второе место на Всероссийских соревнованиях по вертолетному спорту "Москва Винтокрылая" по упражнению и третье место в командном первенстве.

Летчик-испытатель 1 класса ОАО "Камов" Юрий Тимофеев сыграл огромную роль в успешном проведении государственных совместных испытаний по боевому применению бортового вооружения вертолета Ка-52. В период испытательных полетов на полигоне его экипаж успешно выполнил зачетное количество пусков управляемых и неуправляемых ракет, а также поразил наземные цели из пушечной установки. Решением жюри ему присвоено звание "Летчик-испытатель года".

Подполковник Дмитрий Макаров, несущий службу в рядах авиации внутренних войск МВД, победил в номинации "Летчик года государственной вертолетной авиации РФ". Он был номинирован на премию за проявленные самоотверженность, мужество и отвагу при выполнении задач, смелые и решительные действия, совершенные при исполнении воинского долга в условиях сопряженных с риском для жизни, а также за высокий профессионализм и использование передовых приемов и методов обучения при передаче своего боевого опыта и летного мастерства.

По традиции, лауреатами премии АВИ становятся инженеры, внесшие существенный вклад в создание новой вертолетной техники. Юрий Касимов, инженер-конструктор 3 категории ЗАО "Бета Ир" награжден за участие в разработке и внедрении в эксплуатацию новых адаптеров интерфейса для системы НАСК-Д-200, которые позволили обеспечить тестирование 25 блоков и вертолетных комплексов. Также при его участии разработан вибростол, позволяющий создать поверочную вибрацию для тестирования анероидно-мембранных блоков.

Высоко оценен вклад в создание модернизированного вертолета Ми-26Т2 директора проекта по модернизации Алексея Травкина, работающего на ОАО "Роствертол".

Борис Петухов, начальник сектора прочности ЛИК ОАО "Камов" победил в номинации "Инженер-испытатель". Авторитетным жюри принято во внимание его непосредственное и активное участие в проведении испытаний вертолетов Ка-226Т и Ка-52.

Еще одна награда досталась инженеру ОТК по ТО АиРЭО вертолетов зарубежного производства ОАО "ЮТэйр-Инжиниринг". Екатерина Качкина отмечена наградой в номинации "Перспективный молодой инженер" за освоение новых типов зарубежной техники. В частности, она принимала участие в создании программы технического обслуживания вертолетов Eurocopter AS-350B3, Robinson R-44. При ее участии создана оптимизированная база данных учета неисправностей авиационной техники и учета наработки изделий с ограниченным ресурсом, внедрено руководство по оптимизации технологической последовательности взаимодействия участка технического обслуживания и отдела PLANNING Центра технического обслуживания и ремонта вертолетов зарубежного производства....
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка