О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Разрастается линейка автожиров AutoGyroRussland

Компания AutoGyroRussland представила на завершившейся выставке HeliRussia-2012 расширенную линейку легких автожиров различного назначения

Москва. 28 мая. АвиаПорт - Компания AutoGyroRussland представила на завершившейся выставке HeliRussia-2012 расширенную линейку легких автожиров различного назначения, сообщил "АвиаПорту" генеральный директор компании Руслан Устинов.

Если на прошлой выставке были представлены три типа автожиров (MTOsport, Calidus и Cavalon), то в 2012 году их количество увеличилось вдвое - демонстрировались шесть автожирв: Cavalon, три автожира Calidus, на один из которых был установлен тепловизор, а также два новых автожира - гироплан для сельхозяйственных работ MTOsport Agric и MTOmetla с видеокамерой для воздушных съемок художественных и документальных фильмов.

Экспозицию компании посетили заместитель председателя правительства Российской Федерации Дмитрий Рогозин и губернатор Московской области Сергей Шойгу.

Р.Устинов сообщил, что первоначально компания AutoGyroRussland предлагала на продажу в России два типа легких автожиров MTOsport с открытой кабиной и Calidus с закрытой кабиной. Впоследствии к этим двум типам присоединился более комфортабельный автожир Cavalon также с закрытой кабиной. В начале все автожиры выпускались в Германии компанией Autogyro Gmbh и привозились в Россию на продажу. Постепенно в России стала осваиваться и сборка автожиров (с постепенным увеличением объема локализации производства в России) с последующей их продажей.

"На сегодня AutoGyroRussland имеет производственную площадку для сборки автожиров и собственное конструкторское бюро в подмосковном г.Жуковский, работающее в тесной связке с немецкими коллегами и партнерами", - сказал гендиректор.

По его словам, демонстрируемые на вертолетной выставке два новых типа автожиров созданы как раз с участием КБ в Жуковском и являются уже продуктом совместной работы с немецкими разработчиками. Базой для создания этих двух новых типов автожиров послужил автожир MTOsport.

Одна из новых машин представляет собой упрощенный до возможного предела и в тоже время имеющая возможность полного осуществления основной функциональной деятельности, специализированный автожир с обозначением MTOmetla для киносъемочной работы. К автожиру MTOmetla с камерой для воздушных съемок был проявлен очень высокий интерес, в частности, телеканалами.

Автожир МТОmetla разработан и предназначен специально для съемок в полете с самых сложных ракурсов. При помощи специального крепления на автожире может быть установлена камера любых производителей и веса. Эта машина был уже использован в съемках фильмов "Вий" 3D (кинокомпания "Маринс Групп Интертеймент") и "Ночные ведьмы" (кинокомпания "Стар Медиа"). "Стоит аппарат порядка 1,5 млн рублей", - сообщил Р.Устинов.

Вторая новинка - сельскохозяйственный автожир MTOagric. Относительно базовой конструкции на сельскохозяйственном варианте автожира были изменена центровка, увеличены диаметр колес для посадки на грунт и установлен двигатель с турбонаддувом. На автожире для сельского хозяйства установлен бак для химикатов емкостью 120-130 л. Масса аппарата без снаряжения составляет 240-245 кг, а взлетная 450 кг. Скорость полета автожира: максимальная 165 км/ч, предельная 185 км/ч. При запасе топлива в 34/68 л обеспечивается соответствующая дальность 300/600 км. Аппарат имеет рамную конструкцию. Масса дополнительного оборудования составляет 42 кг, а ширина опыления - девять метров.

Для мелкодисперсного распыления на автожире установлен распылитель немецкого производства. Однако в настоящее время ведутся переговоры с российскими изготовителями сельскохозяйственного оборудования, чтобы не вести такое оборудование из Германии и не проходить таможню. Поэтому можно считать, что в ближайшей перспективе на сельхозаппарате будет стоять практически отечественное оборудование.

Следует отметить, что в Германии запрещено опылять поля с применением сверхлегких летательных аппаратов, можно только с вертолетов. Пилот автожира находится в специальном костюме. На автожире установлен небольшой прибор, который позволяет видеть все поле, выходить на нужную точку и моделирует заходы аппарата для распыления, которое производится с высоты 2-3 метров. На выставке демонстрируется первый экземпляр автожира сельскохозяйственного применения. На нем проведены все необходимые испытания и аппарат готов к производству. Интерес к этому аппарату огромный, и на выставке проведены многочисленные переговоры. "Автожир для сельского хозяйства весьма востребован из-за малой стоимости, низкой стоимости эксплуатации и существенной грузоподъемности для малого аппарата", - подчеркнул собеседник.

По его сведения, в настоящее время в производстве находятся четыре машины автожира со сроком сдачи заказчикам в мае, но производственный процесс ведется непрерывно. На сегодня на собственной производственной площадке собрано около 30 автожиров, и их выпуск осуществляется темпом по три-четыре автожира в месяц. При этом надо отметить, что собственно собранные в России автожиры стали выпускаться только в текущем году, а до этого фирма фактически осуществляла свою деятельность в качестве дилера.

AutoGyroRussland является официальным представителем немецкой компании Autogyro Gmbh в России, Казахстане и Белоруссии по продаже автожиров, их техническому обслуживанию и эксплуатации и в настоящее время в сотрудничестве с немецкой компанией участвует в совместном с немецким партнером создании новых и модернизированных автожиров.

Весной 2011 года компанией Autogyro Gmbh был выпущен 1000-й автожир. Всего с начала производства автожиров компанией произведено 850 MT03/MTOsport и 150 Calidis....
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка