О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Дмитрий Медведев предложил отменить пошлины на ввоз самолетов малой вместимости

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев предложил отменить пошлины на ввоз из-за рубежа самолетов вместимостью до 72 мест. Соответствующее заявление он сделал в понедельник на заседании госкомиссии по развитию Дальнего Востока, соо

Москва. 2 июля. АвиаПорт - Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев предложил отменить пошлины на ввоз из-за рубежа самолетов вместимостью до 72 мест. Соответствующее заявление он сделал в понедельник на заседании госкомиссии по развитию Дальнего Востока, сообщает РИА "Новости".

Как заявил глава правительства, в связи с устареванием авиапарка потребность самолетов такой вместимости для России очень высока, а собственных мощностей для удовлетворения спроса в настоящее время в стране не хватает. "Я хотел бы, чтобы Минэкономразвития, Минпромторг и другие заинтересованные ведомства проанализировали эту ситуацию - может быть, стоит подумать о том, чтобы на ограниченный срок и в пределах определенного количества освободить от таможенных пошлин ввоз гражданских самолетов с количеством мест до 72 - до тех пор, пока мы не наладим выпуск самолетов подобной вместимостью", - сказал он.

О необходимости снизить или упразднить пошлины на ввоз региональных самолетов говорится уже давно. Так, осенью прошлого года, аппарат полномочного представителя президента РФ в Уральском федеральном округе направил обращение в Минтранс России, в котором отметил необходимость упразднить ввозные таможенные пошлины на турбовинтовые самолеты вместимостью до 70 кресел.

"Остро стоит вопрос обеспечения самолетами региональных и местных воздушных линий, производство которых отсутствует в программе отечественного авиапрома. Поэтому особо актуальным становится освобождение от ввозных пошлин воздушных судов иностранного производства, предназначенных для региональной авиации", - отмечал тогда полпред президента РФ в УрФО Евгений Куйвашев.

Кроме того, правительство готово дотировать покупку лайнеров зарубежного производства. Так, согласно принятому в конце прошлого года постановлению №1212 предусматривается возможность субсидирования авиакомпаниям лизинговых платежей при приобретении региональных самолетов вместимостью до 55 пассажиров с любым типом двигателей и до 72 кресел с турбовинтовыми двигателями....
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка