О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Ивченко-Прогресс" разработает усиленный двигатель для Як-130

Украинская компания "Ивченко-Прогресс" договорилась с ОАО "Корпорация "Иркут" о разработке модификации двигателя Ан-222-28 для учебно-боевого самолета Як-130

Запорожье. 24 июня. АвиаПорт - Украинская компания "Ивченко-Прогресс" договорилась с ОАО "Корпорация "Иркут" о разработке модификации двигателя Ан-222-28 для учебно-боевого самолета Як-130, сообщил журналистам генеральный конструктор предприятия Игорь Кравченко.

Модифицированный мотор получит тягу 2800 кгс против текущего показателя 2500 кгс.

"К нам на предприятие приезжали глава "Иркута" Алексей Федоров и Владислав Масалов (глава УК "Объединенная двигателестроительная корпорация". - "АвиаПорт"), мы договорились о том, что это дело выгодное и целесообразное, и они выдадут нам техзадание на разработку двигателя", - сказал Игорь Кравченко.

По его словам, усиленный двигатель улучшит экспортный потенциал Як-130. "Но прежде чем чтобы приступить к модернизации, необходимо соизмерить мотор с самолетом, после мы сможем приступить к созданию модификации. И я уверен, уже через три года новый двигатель пройдет летные испытания и будет сертифицирован"- отметил он.

ГП "Ивченко-Прогресс" - государственное предприятие, входит в состав министерства промышленной политики Украины. Сфера деятельности: проектирование, изготовление, сертификация, ремонт, испытание, доводка и постановка на серийное производство газотурбинных двигателей авиационного и промышленного применения.

ОАО "Корпорация "Иркут" входит в Объединенную авиастроительную корпорацию и объединяет производителей и разработчиков авиатехники: Иркутский авиационный завод, Таганрогский авиационный научно-технический комплекс им. Бериева, ОКБ им. Яковлева, ЗАО "БЕТА ИР"....
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка