О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"СЛА - это импульс к развитию региональной авиации"

VII слет любителей авиации "СЛА-2012" собрал в Йошкар-Оле 68 воздушных судов и 15 сверхлегких летательных аппаратов. Организаторы уверены, что мероприятие даст толчок развитию интереса к авиации в регионах

VII слет любителей авиации "СЛА-2012" собрал в Йошкар-Оле 68 воздушных судов и 15 сверхлегких летательных аппаратов. Организаторы уверены, что мероприятие даст толчок развитию интереса к авиации в регионах.

Слет любителей авиации - ежегодное мероприятие, которое проводит Федерация любителей авиации. В последние годы место его проведения регулярно меняется: в прошлом году авиаторы собирались в Стерлитамаке, до этого - во Владимирской области и на подмосковном аэродроме "Большое Грызлово". "В этом году мероприятие впервые проводится в Йошкар-Оле, честно говоря, не верилось, что слет удастся, аэродром был практически бездействующим. Но благодаря энтузиазму организаторов результат превзошел все ожидания", - рассказывает генеральный директор аэропорта Йошкар-Ола Михаил Семенов. По его словам, уже с января 2012 года начались переговоры с местными чиновниками, в том числе лично с министром транспорта региона, и СЛА получил поддержку на всех уровнях. Именно благодаря этому на слет удалось привлечь более 80 воздушных судов со всей России. Посетителей же организаторы насчитали около 2500 только в первый день, что является высоким результатом даже для мероприятий, проходящих в Московской области.

Показательных полетов, как отмечают сами организаторы, было не слишком много, примерно 15, однако взлететь смогли все желающие. "Взаимодействие с властями было организовано на высшем уровне, руководство аэропорта взяло все бумажные вопросы на себя", - отмечает организатор слета Алексей Бирюков, вспоминая предыдущий слет, когда из-за проверки со стороны местных надзорных органов многие пилоты просто покинули мероприятие.

В рамках СЛА-2012 было проведено два семинара для авиаторов, кроме того Межрегиональная общественная организация пилотов и граждан-владельцев воздушных судов провела конференцию в формате вопрос-ответ, на которой рассматривались вопросы воздушного законодательства.

По мнению участников СЛА-2012, именно такие мероприятия возвращают интерес к авиации. "В прошлом году в Стерлитамаке был абсолютно пустой аэродром, - вспоминает А.Бирюков. - Но слет вдохнул в него жизнь". По его словам, руководство региона и спонсоры после слета начали вкладывать средства в ремонт полосы, административных сооружений, и сейчас на аэродроме базируются уже четыре борта.

"Возрождение авиации в новом формате возможно только на основе частной инициативы, - рассуждает руководитель ООО "Авиационная группа "Лаборатория авиации" Олег Лазарев. - Госструктуры закостенели и не готовы к переменам". "Лаборатория Авиации" вносит свой вклад в развитие авиационной деятельности: сейчас компания эксплуатирует самолет SkyArrow, планирует закупить авиатренажеры, а так же тренировочные самолеты....
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка