О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Открыт памятник вертолету Ми-8

Торжественное открытие памятника вертолету Ми-8 состоялось 2 августа на территории Московского вертолетного завода, входящего в состав холдинга "Вертолеты России"

Москва. 3 августа. АвиаПорт - Торжественное открытие памятника вертолету Ми-8 состоялось 2 августа на территории Московского вертолетного завода, входящего в состав холдинга "Вертолеты России".

50 лет назад, 2 августа 1962 г., летчик-испытатель Николай Лешин впервые оторвал опытную двухмоторную машину от земли, а 17 сентября вертолет выполнил первый свободный полет.

Сегодня вертолет Ми-8 - гордость отечественного вертолетостроения. За 50 лет он стал самым массовым и востребованным вертолетом в мире, построено свыше 13 000 "восьмерок" в более чем 130 модификациях. Ми-8 можно встретить практически в любом уголке земного шара, он надежно работает в таких условиях, где другие вертолеты просто не выдерживают. Сегодня более 8000 вертолетов Ми-8 эксплуатируются в 110 странах мира. Традиционно наиболее высокий спрос на Ближнем Востоке, в Африке, в Азиатско-Тихоокеанском регионе, в Латинской Америке, России и в странах СНГ.

Памятник открыли заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации Юрий Слюсарь, генеральный директор ОАО "ОПК "Оборонпром" Андрей Реус, исполнительный директор Московского вертолетного завода им. М.Л.Миля Михаил Короткевич, на церемонии присутствовали председатель совета директоров АО "Мотор Сич" Вячеслав Богуслаев, заслуженный летчик испытатель, Герой Советского Союза Гурген Карапетян, дочери авиаконструктора Надежда и Елена Миль, летчики-испытатели, ветераны, сотрудники холдинга "Вертолеты России". Торжественную церемонию завершил пролет над памятником вертолетов Ми-8МТВ и Ми-38.

Андрей Реус отметил, что конструктивные решения, заложенные в вертолет Ми-8 Михаилом Милем, позволят ему развиваться и в последующие 50 лет. И это не "громкая фраза". Московский вертолетный завод им. М.Л.Миля приступил к сборке первого опытного образца вертолета Ми-171А2, который должен стать достойным продолжением семейства вертолетов Ми-8. Он будет оснащаться новым БРЭО; в конструкции предполагается использование композиционных материалов, что сделает вертолет легче; модернизированы все основные системы и агрегаты, повышены летные и технические характеристики....
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка