О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Zala Aero увеличила в 2012 г. продажи беспилотных комплексов на 50%

Группа компаний Zala Aero увеличила в 2012 году объем продаж и поставок комплексов беспилотной разведки и наблюдения с беспилотными летательными аппаратами примерно на 50% по сравнению с 2011 годом

Москва. 3 сентября. АвиаПорт - Группа компаний Zala Aero увеличила в 2012 году объем продаж и поставок комплексов беспилотной разведки и наблюдения с беспилотными летательными аппаратами (БПЛА) примерно на 50% по сравнению с 2011 годом, сообщил "АвиаПорту" главный конструктор Zala Aero Александр Захаров.

"Общее количество поставляемых в 2012 году беспилотников составит многие десятки экземпляров", - отметил он, уточнив, что увеличение выпуска и продаж БПЛА относится ко всему ряду беспилотников, выпускаемых компанией.

В текущем году больше всего заказано комплексов с беспилотниками Zala 421-16Е. Кроме того, значительную долю в поставках составляют комплексы с беспилотниками Zala 421-04М и Zala 421-08. Также ведутся поставки шестикоптеров Zala 421-21, их поставки в этом году также увеличились по сравнению с прошлым годом.

А.Захаров сообщил, что в настоящее время ведется подготовительный этап к проведению Государственных испытаний комплексов с БПЛА Zala 421-04М и Zala 421-08. Комплексы с БПЛА Zala 421-04М и Zala 421-08 в сравнительных испытаниях в 2010 году показали хорошие результаты днем и ночью, полностью подтвердили свои характеристики. По итогам проводимых ранее испытаний они были доработаны с выполнением требований Минобороны. "Несмотря на то, что комплексы с этими беспилотниками еще не прошли этап госиспытаний, они не первый год успешно заказываются силовыми структурами", - сказал главный конструктор.

Говоря о поставках БПЛА вертолетного типа (шестикоптеров) Zala 421-21", А.Захаров сказал, что беспилотники поставляются как отдельными комплексами, так и в составе смешанных комплексов из БПЛА самолетного и вертолетного типа. Суммарно к концу 2011 года всего было поставлено порядка 50 беспилотников Zala 421-21. Их покупателями являются силовые структуры, которые хотят расширить диапазон работы БПЛА.

Относительно создания беспилотника Zala 421-20 взлетной массой до 200 кг главный конструктор сообщил, что в настоящее время ведутся заводские испытания комплекса с беспилотником в интересах разработчика, определяется соответствие характеристик и функциональных возможностей комплекса расчетным данным. Первый полет Zala 421-20 состоялся в начале 2011 года.

Так как БПЛА имеет большую массу целевой нагрузки, а сама целевая нагрузка весьма многообразна, то сроки завершения заводских испытаний комплекса с Zala 421-20 сейчас определить достаточно сложно. Как разработка проекта комплекса с БПЛА Zala 421-20, так и сами испытания комплекса проводятся его разработчиком за счет собственных средств. "Тем не менее, имеется потенциальный заказчик такого комплекса", - отметил А.Захаров.

По его словам, новый комплекс создавался, прежде всего, в интересах Минобороны в качестве беспилотника средней дальности. Его продолжительность полета повышена до 10 часов, а радиус связи БПЛА составит до 100 км, увеличение дальности связи будет осуществляться через ретранслятор или спутник....
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка