О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Сенат США запретил американским авиакомпаниям платить за парниковые выбросы

Сенат США единогласно проголосовал за запрещение американским авиакомпаниям платить пошлины за выброс парниковых газов в Евросоюзе

Москва. 25 сентября. АвиаПорт - Сенат США единогласно проголосовал за запрещение американским авиакомпаниям платить пошлины за выброс парниковых газов в Евросоюзе, сообщает агентство Reuters.

Один из авторов запретительного законопроекта республиканец Джон Тьюн подчеркнул, что Сенат США послал ЕС "недвусмысленный сигнал" о том, что у Брюсселя нет полномочий облагать налогом американские авиакомпании. Он считает, что принятие закона поможет американским авиакомпаниям и пассажирам избежать ситуации, при которой они бы финансировали европейские долги через этот незаконный, по его мнению, сбор. Сэкономленные средства должны пойти на создание в США новых рабочих мест и стимулирование национальной экономики.

Новая система торговли квотами на выбросы парниковых газов в атмосферу (EU Emission Trade System, EU ETS) начала действовать в Европе с начала 2012 года. Согласно ей из общего объема годовых квот 85% будут выделяться бесплатно в соответствии с нуждами авиакомпаний, 15% будут выставляться на аукционы. При этом за превышение авиакомпаниями бесплатных квот без покупки дополнительных перевозчикам придется заплатить 100 евро за каждую тонну углекислого газа, а также их могут наказать вплоть до запрета полетов над Европой.

Палата представителей Конгресса США рассмотрит законопроект сразу после президентских выборов....
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка