О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Ульяновск займется самолетами EVektor

Компания "АэроГео", базирующаяся в Красноярске, 27 сентября подписала контракт на поставку 29 самолетов EVektor EV55 Outback. Формирование стартового заказа является ключевой точкой для проекта локализации производства чешского самолета в Ульяновской обл.

Компания "АэроГео", базирующаяся в Красноярске, 27 сентября подписала контракт на поставку 29 самолетов EVektor EV55 Outback. Формирование стартового заказа является ключевой точкой для проекта локализации производства чешского самолета в Ульяновской области

В конце прошлой недели красноярский авиаперевозчик "АэроГео" подписал контракт на 29 разработанных в Чехии самолетов EVektor EV55 Outback. На 9 воздушных судов был заключен твердый контракт, их компания получит в 2014-2016 годах. Еще 20 машин были заказаны в форме опциона, срок его исполнения - до 2020 года. Сейчас идут переговоры с другими возможными заказчиками, однако их имена пока не разглашаются.

По мнению заместителя председателя правительства Ульяновской области Вильдана Зиннурова, состоявшееся подписание демонстрирует доверительное отношение заказчика к этому проекту. "Заинтересованность авиакомпаний в новом продукте, готовность купить девять самолетов, с опционом еще на 20 машин, готовность оплатить стартовый заказ говорит о состоятельности проекта, - сказал он. - Авиакомпании верят, что в ближайшем будущем появится самолет, который удовлетворяет всем перспективным требованиям".

Стартовый заказ на EV-55 стал одной из двух главных деталей, необходимых для начала разворачивания производства этого самолета в Ульяновской области. Вторым фактором является заключение соглашения о трансфере в Россию технологий по производству самолета EV55 Outback между российско-чешской компанией "Вектор Эн Джи Рус" и чешским разработчиком воздушного судна, EVector spol. s r.o. Документ был подписан 18 сентября.

Сейчас, по словам участников проекта, начинается работа по созданию производства ВС на территории Ульяновской особой экономической зоны портового типа. Как сообщил "АвиаПорту" помощник губернатора Ульяновской области Николай Никифоров, уже в этом году будут выполнена проектировка, до конца 2013 года построят цеха и завезут оборудование. Производство самолетов начнется в 2014 году. Предполагается, что создание деталей воздушного судна также будет локализовано в России.

Как сообщил и Н.Никифоров, авиакомпаниям не стоит волноваться и насчет технического обслуживания и ремонта нового воздушного судна. ТОиР будет осуществляться литовской компанией FL Technics, которая является резидентом Ульяновской особой экономической зоны. Предварительное соглашение уже заключено, сейчас прорабатываются условия сотрудничества.

Идея размещения серийного производства EV55 на территории Ульяновской ОЭЗ портового типа возникла два года назад. В течение последних двух лет велись переговоры с производителем, проработка детальной стратегии сотрудничества, финансовый анализ. Перспективность международного проекта была подтверждена и в независимой оценке, осуществленной в августе 2012 года компанией Ernst&Young.

"Для Ульяновской области реализация проекта по сборке самолетов Evektor - это не только новые рабочие места и рост налогооблагаемой базы, - говорит В.Зиннуров. - Это и важное имиджевое событие. Мы не латаем дыры, модернизируя старые самолеты. Мы запускаем новый самолет, спроектированный в соответствии с требованиями рынка. Перевозчики, которые ознакомились с проектом, отметили, что он отлично проработан".

Заместитель председателя правительства Ульяновской области напомнил, что в последнее время регулярно появлялась информация о намерении развернуть производство самолетов малой авиации в различных регионах России. "По стране блуждает много проектов. Но пока ни один из них не приблизился к такой степени проработки и реалистичности, как наш проект по организации лицензионной сборки самолета на территории Ульяновской особой экономической зоны портового типа". Его слова подтверждает то, что на совещании по развитию гражданской авиации, которое прошло 26 сентября, проект был включен в список наиболее проработанных и близких к реализации проектов создания производств техники для региональных авиаперевозок.

Самолет EV55 появился в результате кропотливого международного исследования потребностей рынка в ВС размерности 9-14 кресел. По его результатам были определены необходимые параметры для судов такого типа. EV55 оснащен двумя турбовинтовыми двигателями, его крейсерская скорость 408 км/ч, а грузоподъемность - до 1824 кг. Самолет может садиться на грунтовые покрытия, неподготовленные ВПП, и имеет короткие взлет и посадку: взлетная дистанция 373 метра. Самолет совершил первый полет в июле прошлого года и сейчас проходит стадию летных испытаний. Также воздушное судно получило сертификацию EASA CS-23 (2013 год) и FAA FAR Part 23 (2014 год). Каталожная цена самолета составляет $1,9 млн....
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка