О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Иркут" поставил ВВС РФ первую партию Як-130

ОАО "Корпорация "Иркут" завершило поставку ВВС РФ первой партии учебно-боевых самолетов Як-130 из 6 машин

Москва. 11 октября. АвиаПорт - ОАО "Корпорация "Иркут" завершило поставку ВВС РФ первой партии учебно-боевых самолетов Як-130 из 6 машин, говорится в сообщении корпорации.

Согласно контракту, подписанному Минобороны РФ и "Иркутом 7 декабря 2011 г., в ВВС до 2015 г. должны поступить 55 таких Як-130.

Самолеты будут базироваться в учебном центре военно-воздушных сил в Борисоглебске (Воронежская обл.). В ноябре центр должен получить еще 9 Як-130. Машины должны полностью заменить парк чешских самолетов L-39, более 30 лет использовавшихся для обучения пилотов.

Учебно-боевой самолет Як-130, разработанный ОКБ им. Яковлева (входит в корпорацию "Иркут") выбран в качестве базового судна для подготовки летчиков ВВС России. Он позволяет обучать курсантов истребительной, бомбардировочной и штурмовой авиации на одном и том же типе ВС. Самолет соответствует стандартам обучения для боевых самолетов поколений "4+" и "5". Самолет является основным компонентом учебно-тренировочного комплекса, включающего интегрированную систему объективного контроля, учебные компьютерные классы, пилотажные и специализированные тренажеры.

ОАО "Корпорация "Иркут" входит в Объединенную авиастроительную корпорацию и объединяет производителей и разработчиков авиатехники: Иркутский авиационный завод, Таганрогский авиационный научно-технический комплекс им. Бериева, ОКБ им. Яковлева, ЗАО "БЕТА ИР"....
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка