О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Климов" будет ремонтировать двигатели ТВ3-117 в Египте

ОАО "Климов" завершило лицензирование ремонтного производства вертолетных двигателей ТВ3-117ВМ серии 02 в Египте. Обслуживание будет производиться на базе египетского предприятия ABECO

Москва. 12 октября. АвиаПорт - ОАО "Климов" завершило лицензирование ремонтного производства вертолетных двигателей ТВ3-117ВМ серии 02 в Египте. Обслуживание будет производиться на базе египетского предприятия ABECO (Arab British Engine Co.).

Комиссия российского разработчика в рамках процедуры лицензирования полностью проинспектировала производственные мощности египетской компании. "Проверялась система качества, наличие квалифицированного персонала, специального оборудования. Были проведены стендовые испытания, которые подтвердили возможность произведения ремонтов", - сообщил "АвиаПорту" представитель Объединенной двигателестроительной корпорации (ОДК).

"Климов" в рамках проекта будет осуществлять поставку запасных частей, необходимых для ремонта двигателей, выполняя при этом полное конструкторско-техническое сопровождение и авторский надзор. Первая поставка запчастей планируется уже до конца этого года.

В настоящее время в Египте эксплуатируется примерно 30 вертолетов Ми-8/17 оборудованных двигателями ТВ-3-117ВМ серии 02. Кроме того, египетская сторона, по данным источника в ОДК, планирует закупить еще около 60 аналогичных вертолетов. Объем ремонтов в первый год в ОДК оценивают в 15 двигателей. В последующие годы планируется выйти на объем в 25 двигателей в год, в дальнейшем наращивая его. В перспективе также на базе ABECO может быть организовано ремонтное производство двигателей ВК-2500.

По словам представителя ОДК, отмечают, что египетская компания доказала свою компетентность в вопросе ремонта российских двигателей. Предприятие ABECO более 25 лет обслуживает двигатели предыдущей модификации ТВ2-117.

Как сообщил "АвиаПорту" источник в отрасли, аналогичные проекты в рамках ОДК могут быть открыты в Венесуэле и Китае.

ОАО "Климов" входит в состав Объединенной двигателестроительной корпорации - дочерней компании ОАО "ОПК "Оборонпром" по управлению двигателестроительными активами. Предприятие занимается разработкой, сопровождением серийного производства и сервисным обслуживанием двигателей для вертолетов, а также реактивных двигателей для истребительной авиации....
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка