О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

ВАСО 28 октября отправит "Ангаре" первый Ан-148

ОАО "Воронежское акционерное самолетостроительное общество" планирует в ближайшее воскресенье, 28 октября, отправит ОАО "Авиакомпания "Ангара" первый из заказанных ближнемагистральный самолетов Ан-148-100Е

Москва. 25 октября. АвиаПорт - ОАО "Воронежское акционерное самолетостроительное общество" (ВАСО) планирует в ближайшее воскресенье, 28 октября, отправить ОАО "Авиакомпания "Ангара" первый из заказанных ближнемагистральный самолетов Ан-148-100Е, говорится в сообщении завода.

Поставка воздушного судна осуществляется в рамках подписанного в марте 2012 г. контракта между ВАСО, "Ангарой" и лизинговой компанией "Ильюшин финанс Ко.". Всего до конца текущего года авиакомпания должна получить 3 Ан-148 воронежской сборки.

Лайнер выполнен в одноклассной компоновке и рассчитан на 75 пассажиров. Авиакомпания планирует использовать новые самолеты на линиях, связывающих Иркутск с Якутском, Новосибирском, Благовещенском и Хабаровском. Кроме того, Ан-148-100Е планируется задействовать на рейсах в страны Юго-Восточной Азии.

Поддержку в приобретении самолетов Ан-148 авиакомпании оказало правительство Иркутской области. Кроме того, региональные чиновники планируют обновление инфраструктуры ряда аэропортов под прием нового воздушного судна и улучшение их аэронавигационного обеспечения.

На начальном этапе Ан-148 будут эксплуатироваться на аэродромах с бетонным покрытием, однако планируется, что после поступления дополнительной конструкторской документации от ГП "Антонов" (Украина) самолет получит разрешение на взлет и посадку также на грунтовых и заснеженных аэродромах. Коме того, самолет оборудован дверью-трапом и дополнительной защитой в нишах шасси. В ходе изготовления самолеты были доработаны под современные требования ICAO и Евросоюза, отмечается в сообщении

Ан -148 - ближнемагистральный пассажирский самолет, рассчитанный на перевозку от 68 до 85 пассажиров. Ан-148-100 может совершать полеты дальностью от двух до пяти тысяч километров, приспособлен для посадки на грунтовые аэродромы. Крейсерская скорость составляет 800-870 км/час. В настоящее время ОАО "ВАСО" заканчивает сборку 15-й машины данного типа.

ВАСО основано в 1932 г., входит в Объединенную авиастроительную корпорацию. Предприятие выпускает широкофюзеляжные лайнеры Ил-96-300, Ил-96-400Т, ближнемагистральные самолеты Ан-148. Также завод изготавливает узлы и агрегаты для самолета Sukhoi SuperJet 100, самолетов Airbus, Ан-148/Ан-158 украинской сборки, Ил-476.

Авиакомпания "Ангара" - авиаперевозчик на местных авиалиниях в Восточной Сибири. Авиакомпания выполняет регулярные пассажирские рейсы по Иркутской области и другим регионам Сибирского федерального округа, а также чартерные рейсы по России. Парк воздушных судов состоит из 8 самолетов Ан-24, 3 Ан-26-100, 2 Ан-2 и 12 вертолетов Ми-8.

Авиализинговая компания "Ильюшин финанс Ко." основана в 1999 г. Основное направление деятельности - финансовый и операционный лизинг современных гражданских самолетов российского производства, финансирование экспортных поставок....
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка