О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Авиакомпании выступают за допуск на рынок РФ иностранных пилотов - Валерий Окулов

Российские авиакомпании поддерживают инициативу Минтранса допустить на рынок иностранных пилотов

Москва. 25 октября. АвиаПорт - Российские авиакомпании поддерживают инициативу Минтранса допустить на рынок иностранных пилотов, заявил журналистам заместитель министра транспорта РФ Валерий Окулов.

Как в свою очередь сообщил первый заместитель генерального директора "Трансаэро" Дмитрий Столяров дефицит пилотов в РФ оценивается в 2,6 тыс. человек в год. "Пилоты уходят в иностранные компании, уходят на другую работу, списываются по различным причинам. Мы получаем в среднем 2,6 тыс. Человек дефицита в год по отрасли", - сказал он.

В настоящее время в РФ насчитывается 14 тыс. 200 пилотов, покидают отрасль ежегодно 700 летчиков. По словам Д.Столярова, при нынешних темпах роста авиаперевозок отрасль нуждается ежегодно в 2 тыс. 100 летчиках.

Вопрос нехватки кадров можно решить увеличением провозных емкостей и увеличением нагрузки на пилотов, но это не конструктивный метод. "Надо снимать ограничения", - сказал он, отметив, что дефицит летчиков приводит к увеличению тарифов.

"Мы переманиваем летчиков друг у друга, доводя зарплаты до абсурда", - добавил Д.Столяров, отметив, что в Европе профицит пилотов.

Вместе с тем, по словам генерального директора авиакомпании "Сибирь" Владимира Объедкова, "рынок СНГ не даст сильно разжиться пилотами", поэтому необходимо привлекать пилотов и из других стран....
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка