О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Замена беспилотных комплексов произведена на полярной станции СП-39

Плановая замена беспилотных летательных аппаратов "Элерон-3", входящих в состав комплекса беспилотной воздушного наблюдения и мониторинга, произведена на полярной станции СП-39

Москва. 29 октября. АвиаПорт - Плановая замена беспилотных летательных аппаратов "Элерон-3", входящих в состав комплекса беспилотной воздушного наблюдения и мониторинга, произведена на полярной станции СП-39 сообщил "АвиаПорту" главный конструктор компании "Эникс" по беспилотному направлению Ильдар Якупов.

Беспилотники "Элерон-3" на протяжении нескольких лет активно используются на полярных станциях "Северный полюс". В сентябре комплекс с беспилотниками "Электрон-3" на ледоколе отправлен на полярную станцию. При этом комплекс, который ранее находился на СП-39, возвращается в компанию "ЭНИКС" для ремонта, уточнил собеседник.

Кроме того, для исследований в полярных условиях учеными используется БПЛА "Элерон-10". Так в 2011 году БЛА "Элерон-10" были задействованы в исследовательских полетах, проведенных на Шпицбергене. В текущем году успешно были проведены испытания БЛА "Элерон-10" и поставлен один комплекс с такими беспилотниками для Арктического и антарктического научно-исследовательский института (ААНИИ) Росгидромета.

"Поставленный ААНИИ комплекс используется для научных исследований атмосферы, ледового и снежного покровов", - пояснил И.Якупов. Беспилотник оснащен аппаратурой, которая позволяет проводить измерения параметров атмосферы на высотах от 50 до 4000 м, интенсивности солнечной радиации, отражающей способности земной, водной поверхности и облаков.

ЗАО "Эникс" осуществляет разработку комплексов воздушных мишеней и беспилотных летательных аппаратов, наземных авиационных пусковых установок, авиационных реактивных двигателей для БПЛА, авиационных автономных радионавигационных систем БПЛА. Приоритетным направлением является создание малоразмерных, мини и микро беспилотных летательных аппаратов различного назначения и комплексов с ними....
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка