О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Росавиаконсорциум" приступил к подготовке технико-экономического обоснования проекта "Фрегат Экоджет"

ОАО "Финансово-промышленная группа "Росавиаконсорциум" приступило к подготовке технико-экономического обоснования проекта самолета новой аэродинамической схемы "Фрегат Экоджет"

Москва. 26 ноября. АвиаПорт - ОАО Финансово-промышленная группа "Росавиаконсорциум" приступило к подготовке технико-экономического обоснования (ТЭО) проекта самолета новой аэродинамической схемы "Фрегат Экоджет", сообщил "АвиаПорту" руководитель генеральный менеджер программы "Фрегат Экоджет" Дмитрий Травников.

По его словам, разрабатываемое ТЭО ориентировано на требования ОАО "Объединенная авиастроительная корпорация" (ОАК)" и, в целом, предназначено для отечественных государственных (ОАК) и для зарубежных инвесторов. Плаируется, что к концу текущего года ТЭО будет разработано, а его рассмотрение в ОАК можно ожидать в начале 2013 г.

Начало практической реализации программы было положено в марте 2009 г., когда ОАК и "Росавиаконсорциум" подписали меморандум о взаимопонимании, в рамках которого предполагается продолжение маркетинговых и технико-экономических исследований самолета интегральной схемы по концепции широкофюзеляжного ближне-среднемагистрального самолета. В рамках меморандума была сформирована совместная рабочая группа, одним из результатов работы которой стал утвержденный перечень технических требований к программе, сказал Д.Травников.

По его словам , в 2013 г. планируется провести статические испытания отсека фюзеляжа самолета.

Ожидается, что примерно в первом квартале 2013 г. ЦАГИ выпустит технический отчет о проведенных аэродинамических испытаниях моделей самолета по программе "Фрегат Экоджет". После этого, скорее всего, и состоится рассмотрение проекта в ОАК, полагает Д.Травников.

Он отметил, что сроки создания нового самолета тесно связаны с источниками финансирования и временем выхода самолета мировой на авиарынок. Оптимальным временем выхода на рынок для самолета "Фрегат Экоджет" является период 2019-2020 гг., то есть на 2-3 года ранее ожидаемой в 2022-2025 гг. очередной волны списания мирового парка широкофюзеляжных воздушных судов.

"Фрегат Экоджет" - семейство широкофюзеляжных самолетов, специально предназначенных для эксплуатации на интенсивных маршрутах малой и средней дальности. Семейство "Фрегат Экоджет" включает в себя две модификации, отличающихся друг от друга пассажировместимостью, массовыми характеристиками и дальностью полета: "Фрегат Экоджет - 300" - базовый вариант, предназначенный для перевозки до 300 человек на дальность до 3500 км; "Фрегат Экоджет 250" - вариант с 250 креслами и увеличенной до 4500-5000 км дальностью полета....
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка