О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Мировой рынок вертолетов вырастет к 2018 г. до $23,3 млрд

Объем мирового рынка военных и гражданских вертолетов увеличится в денежном выражении с $17,95 млрд в 2011 г. до $23,33 млрд в 2018 г.

Москва. 26 ноября. АвиаПорт - Объем мирового рынка военных и гражданских вертолетов увеличится в денежном выражении с $17,95 млрд в 2011 г. до $23,33 млрд в 2018 г., говорится в аналитическом отчете компании Frost & Sullivan.

В настоящее время на вертолетном рынке продолжают господствовать военные платформы. Однако военному доминированию приходит конец. Для сокращения эксплуатационных расходов и повышения доступности платформ военные будут стремиться к унификации существующих парков. В меньшей степени это касается рынка гражданских вертолетов, где пользователи отдают предпочтение программам продления жизненного цикла.

Финансово-экономические трудности и сокращение военных бюджетов вынуждает пользователей на восстановление и модернизацию существующих платформ, а не на приобретение новых вертолетов. Эта тенденция будет определять традиционно крупные рынки Северной Америки и Европы. Одновременно, закупки новых вертолетов, в основном, будут определяться спросом на многофункциональные вертолеты, сокращение сопровождения эксплуатации (техническое и логистическое обеспечение) и повышение "дружественности" конструкции (экология, шум). Спрос на универсальность вертолетов будет только расти. В наиболее востребованном секторе морской нефтедобычи будет повышаться спрос на увеличение дальности полета без дозаправки.

К финансовым проблемам военных добавляется сокращение бюджетного финансирования, выделяемого на государственную авиацию специального (невоенного) назначения. Усугубляет ситуацию проблемы бизнес-авиации и коммерческих операторов, которые испытывают влияние повышения налогов и расходов на страхование. Несмотря на обновление парков вертолетов, сокращение бюджетов будет иметь серьезное и глубокое влияние на все сегменты рынка.

В новых условиях разработчики вертолетов вынуждены сосредотачиваться на разработке новых платформ с передовыми технологиями, которые повышают эффективность и снижают расходы жизненного цикла. На арену выходит аутсорсинг, открывающий производителям основных изделий возможности сохранить высокие доходы, несмотря на экономические проблемы. Специалисты признают аутсорсинг - беспроигрышным решением и для производителей, и для пользователей. Многообразие моделей аутсорсинга позволяет не только добиться сокращения расходов и повышения степени готовности (и интенсивности использования), но и получить наилучший способ отслеживания конструктивно-производственных недостатков и формирования новых направлений НИОКР.

В целом, снижение спроса будет компенсироваться повышением универсальности и доступности вертолетов....
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка