О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

NREC сконструирует робототехнические системы для лазерной очистки поверхности самолета

Национальный центр робототехники американского университета Карнеги-Меллон разработает роботизированные системы для очистки самолетов от краски и других покрытий с помощью высокомощных лазеров

Москва. 27 ноября. АвиаПорт - Национальный центр робототехники (National Robotics Engineering Center, NREC) американского университета Карнеги-Меллон совместно с компанией Concurrent Technologies Corporation (СТС) реализуют проект разработки роботизированных систем для очистки самолетов от краски и других покрытий с помощью высокомощных лазеров, сообщает Nanowerk News.

По проекту, рассчитанному на 2 года, NREC сконструирует 6 автономным мобильных роботов, оснащенных лазером для очистки поверхности самолета, и разместит их на авиабазе Хилл в штате Юта. Роботы будут использовать лазеры непрерывного действия, которые придут на смену абразивным и химическим средствам очистки, являющимся источником вредных отходов и выбросов в атмосферу. Частицы старых покрытий будут безопасно собираться теми же роботами, что минимизирует вредное воздействие процесса очистки самолета на окружающую среду.

Использование роботов позволит автоматизировать и четко контролировать процесс очистки, при этом свет лазера не будет угрожать зрению человека. Роботы будут работать "в команде", величина которой будет зависеть от размера самолета.

Новая технология значительно сократит время очистки самолетов, поскольку роботы будут работать круглосуточно 7 дней в неделю, и позволит сделать этот процесс гораздо менее затратным.

Прототип робота в настоящее время проходит испытания в лаборатории СТС....
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка