О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Не вижу причин, по которым специалисты не захотят вернуться"

Совет директоров ООО "Ульяновская авиационная столица" принял решение запустить процедуру регистрации дочерней компании "Анкор-Ульяновск". Структура будет заведовать кадровой политикой ульяновского авиакластера

Совет директоров ООО "Ульяновская авиационная столица" принял решение запустить процедуру регистрации дочерней компании "Анкор-Ульяновск". Структура будет заведовать кадровой политикой ульяновского авиационного кластера. О том, как привлекать в отрасль новые кадры "АвиаПорту" рассказал председатель совета директоров холдинга "Анкор" Павел Игнатьев.

- Надолго ли, на ваш взгляд, затянется процедура регистрации?

- По моим прогнозам, регистрация "Анкор-Ульяновск" должна завершиться в течение ближайших двух-трех недель. Но, фактически, мы уже ведем работу в регионе. Мы общаемся со специалистами в отрасли, выясняем текущую ситуацию, обозначаем проблемные зоны.

- Какие проблемные зоны вы уже выявили?

- В последние пять-семь лет в кадровой составляющей авиационной отрасли наблюдалась ситуация застоя. Больших системных заказов не поступало и образовался своего рода кадровый вакуум.

- В первую очередь среди технических или управленческих специалистов?

- Конечно, сейчас я говорю о техспециалистах: авиамеханиках, работниках техобслуживания и так далее. Многие специалисты ушли и из отрасли и из области. Но я не вижу причин, по которым при наличии жизни в авиаиндустрии Ульяновской области эти люди не захотят вернуться назад.

- Какой объем кадров Ульяновской области нужно привлечь со стороны?

- По сегодняшним оценкам, порядка 80% потребности кадров в области может быть обеспечено локально. Остальные 20% нужно привлекать. Но важно понимать, что подбор персонала - это не исходная точка решения задачи.

- Так с чего нужно начинать?

- В первую очередь, нужно идти от создания имиджа авиационной отрасли Ульяновской области как привлекательного работодателя. Притом мы говорим не только о внешней оболочке, но и о содержании. Прежде, чем приступать к подбору 200-300 специалистов, мы сами должны знать, как они будут работать и расти на предприятии, в какой среде находиться. Это именно те вопросы, которые задает специалист, приходя к нам и на предприятие. Ведь основная причина, по которой население работоспособного возраста готово на переезд заключается в непонимании, как можно развиваться внутри своего региона. Деньги здесь - не самый решающий фактор.

- И как вы будете отстраивать такую систему взаимодействия?

- Совместными усилиями мы должны настроить устойчивые системы работы с персоналом внутри компаний авиакластера, наладить методики развития и удержания персонала. И для этого мы будем создавать карьерные отраслевые маршруты. Мы верим в систему роста персонала и будем разрабатывать интегрированную схему движения внутри кластера: я говорю как о вертикальном, так и горизонтальном росте на каждом из предприятий авиакластера.

- Сейчас таких систем нет?

- Насколько мне известно, на масштабе кластера таких проектов в России еще никто не реализовывал. Конечно, есть предприятия, на которых сотрудник представляет себе, как он может расти, но нужно объединить это все, создать единую систему, которая приведет к синергетическому эффекту. Система сама по себе не сложится. Нужен диалог заинтересованных лиц, и мы готовы придать импульс этому процессу.

- Как это будет выглядеть на практике?

- Фактически, хотелось бы, чтобы специалист, приходя на предприятие из учебного заведения, мог получить на руки простой и понятный документ, на котором ему было бы показано, какие компетенции ему необходимо получить, чтобы вырасти в том или ином направлении, притом как в кластере, так и за его пределами.

- Предполагается ли, кстати, работа с учебными заведениями?

- Естественно. Если говорить о работе с молодежью - мы будем наращивать объем программ по профориентации. Также сейчас мы рассматриваем вариант сращивания учебных программ средне-специальных и высших учебных заведений с реальными нуждами предприятий. Но для этого необходимо содействие технических специалистов. Притом, если система, о которой мы говорим, будет выстроена, привлекать студентов уже не придется. Молодой специалист, закончив институт по профильной специальности, даже в другом регионе уже будет знать, что он хочет работать в Ульяновске, потому что там прозрачная система карьерного роста.

- Такая система работы с кадрами будет работать только в Ульяновской области или в перспективе распространится шире?

- Экономика Российской Федерации развивается по кластерному принципу. Специалисты Ульяновской области это отлично понимают и работа в этом направлении здесь ведется опережающими темпами.

Здесь сложилась прекрасная, профессиональная команда, которая непрерывно двигает процесс развития. Поэтому именно здесь мы хотим идеологически сформировать площадку, на которой всем инициативам и всем программам будет придан единый вектор, направленный на улучшение ситуации на рынке труда в авиакластере в целом....
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка