О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Вертолет "Беркут" готовится подняться в воздух

ООО "Беркут", разработчик легкого двухместного одномоторного многоцелевого вертолета "Беркут" соосной схемы, готовит его подъем в воздух в самое ближайшее время

Москва. 20 декабря. АвиаПорт - ООО "Беркут", разработчик легкого двухместного одномоторного многоцелевого вертолета "Беркут" соосной схемы, готовит его подъем в воздух в самое ближайшее время, сообщил "АвиаПорту" генеральный директор компании Алиль Арсланов.

По его словам, в последнее время некоторая задержка в развитии проекта создания вертолета произошла из-за сбоев в финансировании работ. Однако на сегодня проблема с финансированием практически решена и возобновляется полномасштабная работа по подготовке вертолета к подъему в воздух.

Вертолет оснащен одним двигателем, переоборудованным из автомобильного ВАЗ, с этим двигателем вертолет поднимется в воздух. Планируется, что этот двигатель не будет устанавливаться на последующих машинах. Основным на сегодня двигателем для вертолета "Беркут" считает двигатель "Лайкоминг". Однако, кроме него рассматриваются и еще два типа двигателя - один из них будет работать на автомобильном бензине, второй - электродвигатель для демонстрации возможности использования такого двигателя на легком вертолете, дополнил гендиректор.

Он отметил, что планировавшийся ранее переезд производства в Белоруссию временно отложен. В настоящее время поставлена одна задача - подъем вертолета в воздух и доказательство верности, заложенных в проекте идей и решений.

Ряд потенциальных покупателей уже выразили интерес к возможности покупки вертолета "Беркут", в частности, из Бразилии, ЮАР и некоторых других, отметил А.Арсланов....
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка