О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Эникс" модернизирует беспилотники "Элерон-3" и "Элерон-10"

ЗАО "Эникс" модернизирует комплексы воздушной разведки, наблюдения и мониторинга с беспилотными летательными аппаратами "Элерон-3" и "Элерон-10", работающие в интересах Арктического и антарктического НИИ

Москва. 28 декабря. АвиаПорт - ЗАО "Эникс" (Казань) модернизирует комплексы воздушной разведки, наблюдения и мониторинга с беспилотными летательными аппаратами (БПЛА) "Элерон-3" и "Элерон-10", работающие в интересах Арктического и антарктического научно-исследовательского института Росгидромета (ААНИИ), в части применяемой полезной нагрузки, сообщил "АвиаПорту" главный конструктор направления Ильдар Якупов.

В настоящее время комплекс с БПЛА "Элерон-3" успешно работает на арктической станции СП-40, а комплекс с БПЛА "Элерон-10" - в северных широтах России.

В рамках модернизации планируется провести установку цифрового видеоканала, а также будут некоторые другие изменения. Планеры беспилотников не изменятся, как и двигатели силовой установки. Будет также усовершенствована система связи и управления беспилотников в составе комплекса.

Модернизацию целевой нагрузки планируется провести до марта 2013 г.

При максимальной взлетной массе 3,5 кг "Элерон-3" может нести до 0,5 кг полезной нагрузки. В ее состав может входить ТВ-камера, ИК-камера, фотокамера, ретранслятор, станции радиотехнической разведки и постановки помех. "Элерон-3" может выполнять полеты в автономном режиме, в радиокомандном режиме, в режиме облета или многократного прохода над заданной точкой. Возврат к месту старта автоматический. Для навигации используются системы GPS и ГЛОНАСС.

БПЛА "Элерон-10" относится к классу малых беспилотников, он предназначен для разведки и наблюдения во многих диапазонах, так же как и "Элерон-3". На "Элерон-10" также планируется возможность установки и помеховой аппаратуры и оборудования. Компания "Эникс" готовит только места целевой нагрузки, а заказчик сам устанавливает специальную аппаратуру и оборудование по своему усмотрению.

ЗАО "Эникс"- осуществляет разработку комплексов воздушных мишеней и беспилотных летательных аппаратов (БПЛА), наземных авиационных пусковых установок, авиационных реактивных двигателей для БПЛА, авиационных автономных радионавигационных систем БПЛА....
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка