О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Аэрофлот" готов создать дальневосточную авиакомпанию лишь на паритетных условиях с государством

Совет директоров ОАО "Аэрофлот - российские авиалинии" 31 января рассмотрел вопрос о дальневосточной авиакомпании в составе группы компаний "Аэрофлот" на базе ОАО "Авиакомпания "Сахалинские авиатрассы"

Москва. 1 февраля. АвиаПорт - Совет директоров ОАО "Аэрофлот - российские авиалинии" 31 января рассмотрел вопрос о дальневосточной авиакомпании (ДВА) в составе группы компаний "Аэрофлот" на базе ОАО "Авиакомпания "Сахалинские авиатрассы", говорится в сообщении "Аэрофлота".

Как сообщается, представлен план мероприятий, реализация которого возможна при условии государственной поддержки. Признано, что единая региональная дальневосточная авиакомпания станет важным фактором развития обширного региона, заключающего в себе мощный экономический потенциал, а также ключевым элементом группы "Аэрофлот", нацеленной на вхождение в глобальную элиту авиабизнеса. В качестве приоритета для ДВА определено удовлетворение спроса на региональные перевозки при эффективном уровне сервиса. Вместе с тем, особый акцент сделан на необходимости государственного участия в этом проекте - "Аэрофлот" готов создать единую дальневосточную авиакомпанию лишь на паритетных условиях с государством и при активном участии субъектов Дальневосточного федерального округа. Решение актуально только при условии гарантирования предоставления субсидий на период как минимум до 2016 г.

Советом директоров также был рассмотрен вопрос о совместном предприятии по предоставлению услуг технического обслуживания и ремонта (ТОиР) воздушных судов. Цель предложенного проекта - оптимизировать ТОиР компании и снизить затраты на техническое обслуживание воздушных судов. На заседании признано целесообразным создание двух совместных предприятий - по ТОиР воздушных судов и по ТОиР компонентов. В качестве предпочтительных партнеров компании при создании СП утверждены государственная корпорация "Ростех" и компания SR Technics - независимый ТОиР-провайдер с основными производственными мощностями в Европе. В рамках создания СП предусматривается строительство дополнительных производственных мощностей в одном из российских регионов, а также создание локального пула запчастей, к которому будут иметь доступ и сторонние компании.

Кроме того, на заседании был рассмотрен вопрос о парке воздушных судов компании. Акцент сделан на коммерческой эффективности его эксплуатации, освоении новых типов воздушных судов, повышении их надежности. Флот перевозчика насчитывает на сегодняшний день 128 ВС, в 2013 г. планируется пополнение самолетного парка новыми воздушными судами Boeing 777 и 737, Airbus 320 и 321.

Совет директоров рассмотрел вопрос об изменении организационной структуры ОАО "Аэрофлот". Утверждена новая оргструктура общества. Принято решение утвердить кандидатуру заместителя генерального директора компании Андрея Калмыкова в качестве первого заместителя генерального директора по производству, кандидатуру заместителя генерального директора Шамиля Курмашова - в качестве заместителя генерального директора по коммерции и финансам.

Совет директоров также поручил правлению общества провести к следующему заседанию коррекцию стратегии развития группы "Аэрофлот" с учетом возможных последствий тех ограничений, которые готова ввести на деятельность авиаперевозчика Федеральная антимонопольная служба.

"Аэрофлот" занимает первое место в рейтинге российских авиакомпаний по объемам пассажирских перевозок. Авиакомпания в 2011 г. увеличила перевозку пассажиров на 25,6% - до 14 млн 173 тыс. 777 человек. Парк авиакомпании состоит из 7 Boeing 767, 22 Airbus A330, 21 Airbus A321, 44 Airbus A320, 15 Airbus A319, 6 Ил-96-300, 10 Sukhoi Superjet 100, 3 MD-11(F). Основным акционером "Аэрофлота" является российское государство - 51,17%....
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка