О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Созданию отечественных спортивных самолетов мешает отсутствие отечественных двигателей - Борис Ракитин

Возрождению проектирования и производства отечественных спортивных самолетов препятствует отсутствие отечественных двигателей необходимого типоразмера мощности

Москва. 4 февраля. АвиаПорт - Возрождению проектирования и производства отечественных спортивных самолетов препятствует отсутствие отечественных двигателей необходимого типоразмера мощности, сообщил "АвиаПорту" вице-президент Федерации самолетного спорта России России Борис Ракитин.

По его словам, возрождение разработки и производства отечественных спортивно- пилотажных самолетов ставится в качестве задачи и поддерживается практически всеми руководителями государства. На практике в России свернуто производство спортивных самолетов, как малосерийных и нерентабельных. Кроме того, практически не ведутся работы и по проектированию новых спортивно-пилотажных отечественных самолетов, теряется школа проектирования таких машин.

Одной из причин такого положения дел, можно назвать и отсутствие отечественных авиадвигателей мощностью в диапазоне 300-500 л.с. Выпуск поршневых авиадвигателей типа М-14 на Воронежском механическом заводе давно прекращен. Начавшийся выпуск более мощного двигателя М9Ф с использованием наработок по М-14, также прекращен. Практически в России на сегодня нет в производстве ни одного серийного авиадвигателя для спортивных самолетов, констатировал Б.Ракитин.

По его сведения, в 2012 году ДОСААФ закупил для спортсменов по самолетному спорту немецкий спортивный самолет "Экстра", а в 2013 год планируется закупка еще одной машины немецкого производства другой модели.

В настоящее время имеющийся парк самолетов Су-31 и Су-26 можно только ремонтировать и немного модернизировать, замены ему самолетами отечественной разработки и производства нет, отметил Б.Ракитин.

Он пояснил, что, прежде всего, речь идет о самолетах типа Су-26/29/31, предназначенных для российской сборной по самолетному спорту для выступлений на мировых и региональных чемпионатах, а также для тренировок спортсменов, то есть спортивных самолетах для высшего спортивного пилотажа....
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка