О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

ОКБ Сухого ввело в строй стенд полунатурного моделирования для отработки бортоборудования ПАК ФА

Конструкторское бюро ОАО "Компания "Сухой" (ОКБ Сухого) ввело в эксплуатацию стенд полунатурного моделирования для отработки бортового оборудования истребителя пятого поколения (ПАК ФА, Т-50)

Москва. 14 марта. АвиаПорт - Конструкторское бюро ОАО "Компания "Сухой" (ОКБ Сухого) ввело в эксплуатацию стенд полунатурного моделирования для отработки бортового оборудования истребителя пятого поколения (ПАК ФА, Т-50). Проводимые на стенде испытания позволят существенно сократить количество испытательных полетов на опытных самолетах, говорится сообщении компании.

Созданный специалистами ОКБ стенд предназначен для наземной интеграции бортового радиоэлектронного оборудования, средств вооружения истребителя, а также для сопровождения летных испытаний ПАК ФА. На нем будут проводиться проверки сопряжения бортовых систем, отрабатываться режимы применения авиационного комплекса, логика взаимодействия бортовых систем, летчика с оборудованием. Кроме того, стенд позволит провести предварительную проверку условий проведения летных испытаний и оценку их результатов.

Стенд, фактически, представляет собой полностью оборудованную кабину пилота с системой визуализации, применяющейся на авиатренажерах, кроме того в его состав входят статическое и динамическое имитационное оборудование, реальное бортовое оборудование истребиителя.

"Имеющаяся в составе стенда система мониторинга и регистрации позволяет специалистам в реальном времени проведения эксперимента следить за качеством работы систем и летчика, оперативно корректировать ход проведения эксперимента на стенде, а по его завершении проводить глубокий всесторонний анализ по материалам записей регистраторов объективного контроля", - говорится в пресс-релизе.

Первый вылет ПАК ФА состоялся 29 января 2010 г. В настоящее время ведется работа по всему комплексу наземных и летных испытаний. В них принимают участие 3 самолета. На сегодняшний день по программе летных испытаний совершено около 200 полетов. Начало серийного производства ПАК ФА намечено на 2015 г.

ОАО "Компания "Сухой" - российский авиационный холдинг, реализующий программы в области военного и гражданского авиастроения. В состав холдинга входят ОАО "ОКБ Сухого", ОАО "КнААПО им. Гагарина", ОАО "НАПО им. Чкалова", ЗАО "Гражданские самолеты Сухого", ОАО "ТАНТК им. Бериева", ОАО "Корпорация "Иркут". Обединенной авиастроительной корпорации принадлежит 91,68% акций "Сухого", Федеральному агентству по управлению государственным имуществом - 8,32%....
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка