О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

СК РФ обвинил сотрудников аэропорта "Петрозаводск" и начальника управления Росавиации в крушении Ту-134А

Следственный комитет РФ предъявил обвинение сотрудникам аэропорта "Петрозаводск" Владимиру Шкарупе, Владимиру Пронину и начальнику управления радиотехнического обеспечения полетов и авиационной электросвязи Росавиации Эдуарду Войтовскому

Москва. 20 марта. АвиаПорт - Следственный комитет РФ предъявил обвинение сотрудникам аэропорта "Петрозаводск" Владимиру Шкарупе, Владимиру Пронину и начальнику управления радиотехнического обеспечения полетов и авиационной электросвязи Росавиации Эдуарду Войтовскому, сообщается на сайте СК РФ.

Следователи считают, что действия сотрудников повлекли за собой крушение самолета Ту-134А в июне 2011, повлекшее за собой гибель 47 человек.

В.Шкарупе и В.Пронину предъявлены обвинения по ч. 3 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц). Следствие установило, что метеорологическое обеспечение полета воздушного судна было организовано с нарушением правил безопасности полета и эксплуатации воздушного транспорта.

Э.Войтовскому предъявили обвинение по ч. 3 ст. 293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности смерть двух и более лиц). Сотрудник Росавиации выполнял государственные функции по обязательной сертификации АУ РК "Аэропорт "Петрозаводск" с нарушениями нормативно-правовых актов. "В результате противоправных действий и бездействия Войтовского метеорологическое обеспечение полетов гражданской авиации на аэродроме "Петрозаводск" осуществлялось с использованием приборов, запрещенных к эксплуатации и без полного комплекта оборудования для наблюдения за видимостью при взлете и посадке", - говорится в сообщении СК РФ.

Уголовное дело в отношении обвиняемых направлено с обвинительным заключением в Генеральную прокуратуру.

Ту-134А авиакомпании "РусЭйр", выполнял рейс по маршруту Москва - Петрозаводск 20 июня 2011 года. При заходе на посадку в сложных метеоусловиях самолет разрушился на части от удара о землю и загорелся. В результате катастрофы погибло 47 человек....
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка