О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Александр Лебедев продал Red Wings группе инвесторов за 1 рубль

Бизнесмен Александр Лебедев сообщил в своем блоге в Livejournal, что продал принадлежащие ему акции авиакомпании Red Wings группе инвесторов за 1 рубль, а 25,8% акций ОАО "Ильюшин финанс Ко."обменял на самолеты.

Москва. 4 апреля. АвиаПорт - Бизнесмен Александр Лебедев сообщил в своем блоге в Livejournal, что продал принадлежащие ему акции авиакомпании Red Wings группе инвесторов за 1 рубль, а 25,8% акций ОАО "Ильюшин финанс Ко." (ИФК) обменял на самолеты.

"Да, я подписал документы о продаже 100% акций Red Wings группе инвесторов за 1 рубль. А также документы мены 26% акций ИФК на самолеты. Т.е. все для спасения компании я сделал, - говорится в сообщении А.Лебедева.

Ранее А.Лебедев рассказывал, что ведутся переговоры по поводу передачи пакета авиакомпании Red Wings компании "Ильюшин финанс". "Я предложил за 1 рубль передать часть пакета Red Wings государственной организации "Ильюшин финанс" с целью разделить ответственность", - говорил предприниматель.

Позднее СМИ сообщали, что причиной приостановки Росавиацией свидетельства эксплуатанта Red Wings стало неудовлетворительное финансовое состояние. По неофициальным данным, речь шла о неурегулированной задолженности авиакомпании перед ИФК. Лизинговая компания уже пыталась через суд взыскать с перевозчика 2,068 млрд рублей, из которых 1,2 млрд рублей составлял долг по лизинговым платежам, а остальное - пени за просрочку.

В частности, по данным РБК daily, для решения проблемы А.Лебедев собирался использовать принадлежащие ему 25,8% акций ИФК: этот пакет планировался отдать ИФК в обмен на списание долга авиаперевозчика. "Эта сделка безденежная. За вложенные 3 млрд руб. в Red Wings и 5,5 млрд руб. в ИФК я получаю списание долгов и самолеты", - отмечал тогда он.

Авиакомпания Red Wings работала с 1999 года. Парк воздушных судов компании состоял из 8 самолетов Ту-204. 4 февраля 2013 г. Росавиация приняла решение о приостановке действия сертификата эксплуатанта авиакомпании.

Авиализинговая компания "Ильюшин финанс Ко." основана в 1999 г. Основное направление деятельности - финансовый и операционный лизинг современных гражданских самолетов российского производства, финансирование экспортных поставок....
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка