О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Импортный товар признали высокотехнологичным экспортом

Поставка самолетов Ан-158 украинской сборки на Кубу осуществляется в рамках поддержки экспорта российской высокотехнологичной продукции с предоставлением государственных гарантий

Поставка самолетов Ан-158 украинской сборки на Кубу осуществляется в рамках поддержки экспорта российской высокотехнологичной продукции с предоставлением государственных гарантий. Это стало возможным из-за того, что доля комплектующих производства предприятий Российской Федерации в стоимости самолета превышает 60%.

Первый региональный самолет Ан-158 сборки украинского государственного предприятия "Антонов" приземлился в аэропорту Гаваны 22 апреля по местному времени, когда в Москве и Киеве уже наступил новый день. Достаточно рядовое событие - пополнение парка авиакомпании новым самолетом - в данном случае имеет свою специфику. Во-первых, кубинский перевозчик станет первым эксплуатантом новой антоновской машины. А во-вторых, нынешняя сделка является уникальной с точки зрения примененной схемы финансирования. Привлечение средств обеспечил не производитель - ГП "Антонов", а посредник в лице лизинговой компании "Ильюшин финанс Ко." (ИФК). Кроме того, впервые собранный за пределами России самолет получит экспортную поддержку как российский высокотехнологичный продукт.

Прошлое, настоящее и будущее авиапрома СНГ

Парк кубинской национальной авиакомпании традиционно формировался из самолетов советского производства. Так до недавнего времени перевозчик эксплуатировал на местных линиях турбовинтовые Ан-24, перевозки по региону Карибского бассейна закрывали ближнемагистральные Як-42, а на трансатлантических линиях еще в 2012 году работали Ил-62. Рост цен на авиационное топливо и сложности в обслуживании стареющего парка заставили обратиться к поискам авиатехники на замену. В результате был сделан выбор в пользу российской линейки. В частности, было принято решение формировать дальнемагистральный парк самолетами Ил-96, среднемагистральный - Ту-204, а в качестве региональных и ближнемагистральных бортов выбраны Ан-148 и Ан-158.

Непосредственным участником переговоров с кубинской стороной стала ИФК, продвигавшая на российский и международный рынки все типы современных самолетов российского производства. Первая поставка Ил-96-300 состоялась в 2005 году. Кубинская сторона, освоив новинку, стала последовательно наращивать парк новых машин. В 2006-2013 гг. парк Cubana de Aviacion S.A. пополнился еще двумя Ил-96-300 (один из них с конвертируемым салоном, позволяющим оперативно разместить VIP-каюту, либо блоки кресел бизнес- и экономического класса), четырьмя Ту-204-100 (один - грузовой и три пассажирских) и одним Ан-158. Как ожидается, еще два "Ана" перелетят на Остров Свободы в июне и июле 2013 года.

Поставляемые на Кубу Ан-158 имеют специфичное техническое лицо. Так они оснащены так называемой английской кабиной. На английский язык переведена и вся эксплуатационная и техническая документация. По заказу кубинского эксплуатанта увеличен на 500 кг максимальный посадочный вес, что позволяет обслуживать линию в Канкун (Мексика) с полной коммерческой загрузкой. Салон выполнен в компоновке на 97 кресел экономического класса, шаг кресел 30 дюймов. Установлено два туалета, что обеспечивает комфорт при перелетах на максимальную дальность. Первый борт приступит к полетам уже в мае, и в рамках регулярного расписания будет обслуживать линии в Гуантаномо (пять раз в неделю) и Сантьяго-де-Куба (ежедневно). Затем, с прибытием второго борта, появятся линии в Канкун (дважды в день) и четырежды в неделю - в Санта-Доминго. Увеличатся до двух в день частота рейсов в Сантьяго-де-Куба. Третий борт даст возможность расширить маршрутную сеть по региону.

На этом планы Cubana не исчерпаны. Так, в ходе визита в Гавану российской делегации во главе с председателем правительства Дмитрием Медведевым кубинские власти расширили свой заказ, подписав с ИФК дополнительное соглашение на три Ан-158, три Ил-96-400 и два Ту-204СМ. Президент Корпорации гражданской авиации Кубы Рамон Мартинес (Ramon Martinez Echevarria) заявил, что переговоры с российской стороной по приобретению Ил-96 должны завершиться уже текущим летом, а до конца года может быть подписано соглашение о поставке. Сроки завершения переговоров по Ту-204СМ пока не определены. В целом же, по словам руководителя корпорации, за 2012 год авиакомпанией Cubana было обслужено около 900 тыс. пассажиров, из которых более 700 тыс. - зарубежные туристы. Пополнение флота за счет российских и украинских самолетов даст возможность наращивать перевозки в среднем на 5% в год.

В свою очередь, генеральный директор ИФК Александр Рубцов отметил, что сегодня совместно с кубинской стороной определено техническое лицо самолетов марки "Ил", однако дискуссии по цене, условиям поставки и технического обслуживания будут продолжаться. Что же касается Ту-204, то в настоящее время лизинговая компания ожидает предложений от ОАО "ОАК" по условиям поставки с ульяновского завода "Авиастар-СП".

Сделка по Ил-96-400 может быть исполнена достаточно быстро: не исключено, что самолеты будут конвертированы в пассажирский вариант из грузового, что займет не более полутора лет. Однако А.Рубцов не исключил, что это будут и лайнеры новой поставки. Перспективы "Ила" в ИФК оценивают достаточно высоко: несмотря на то, что сегодня четырехдвигательные самолеты сдают свои позиции в такой размерности (до 350 кресел при одноклассной компоновке), самолет по своим характеристикам находится "в рынке". "Главное - чтобы цена была нормальной. Если он будет стоить далеко за $100 млн, то я сомневаюсь, что на самолет будет большой спрос. С другой стороны, если цена хорошая, а условия поддержки нормальные, то некоторые страны вполне могут такое приобретение рассматривать", - полагает гендиректор лизинговой компании.

Сделка со многими известными

Предконтрактное соглашение на поставку трех самолетов Ан-158 с опционом еще на три борта было заключено ИФК с компанией Aviaimport, входящей в состав Корпорации гражданской авиации Кубы, в рамках авиасалона МАКС-2011. Годом ранее ИФК стала стартовым заказчиком самолетов Ан-158, заключив сделку с ГП "Антонов" на 10 бортов с опционом еще на 10 машин. А в 2012 году, также на авиасалоне в Великобритании, состоялось еще одно подписание - на этот раз между ИФК и панамской компанией South America Aircraft Leasing. Согласно документу, последняя обязалась приобрести три Ан-158 и размещала опцион на 12 лайнеров Ан-148 и Ан-158. Суммарная стоимость контракта по каталожным ценам составила $420 млн. Наконец, сейчас South America Aircraft Leasing передает самолет в финансовый лизинг Aviaimport сроком на 14 лет.

Столь непростая, на первый взгляд, схема позволяет учесть интересы всех сторон. Очевидно, что Украина не имеет собственных возможностей по экспортному финансированию поставок крупных партий гражданских самолетов. ИФК, в свою очередь, не может приобрести Ан-158 у своего традиционного партнера - Воронежского акционерного самолетостроительного общества, так как там налажен выпуск только базовой версии Ан-148. Однако именно российская лизинговая компания может привлечь финансирование для того, чтобы оплатить постройку самолета, а также организовать предоставление экспортных гарантий Российской Федерации. То обстоятельство, что механизм возврата НДС при проведении экспортных лизинговых сделок российскими компаниями подразумевает его компенсацию только с каждым лизинговым платежом, не позволяет выгодно осуществлять сделки в интересах зарубежных перевозчиков. Это заставило воспользоваться услугами панамской South America Aircraft Leasing. Последняя, будучи резидентом страны, присоединившейся к Кейптаунской конвенции, защищена от проблем с лизингополучателем. Кроме того, она находится в комфортной для лизингодателя стране, где действует английское право.

Уникальной эту поставку делает то обстоятельство, что впервые экспортную поддержку Российской Федерации получил продукт, произведенный за пределами страны. Это стало возможно благодаря тому, что правительство Российской Федерации внесло изменения в правила предоставления государственных гарантий для оказания государственной поддержки экспорта промышленной продукции. Соответствующее постановление №141 от 18 февраля 2013 года предусматривает, что государственные гарантии предоставляются и при экспорте промышленной продукции, произведенной в рамках международной кооперации, при условии, что доля российского компонента в указанной продукции составляет не менее 30% стоимости. При этом в стоимости Ан-158 доля российского компонента превышает 60% стоимости.

Наличие нового инструмента поддержки экспорта позволит ИФК активнее продвигать на рынок самолеты Ан-158. Лизинговая компания и ранее не предлагала его отечественным авиакомпаниям, так как антоновская машина находится в одной размерности с Sukhoi Superjet. В свою очередь, зарубежные рынки были закрыты, так как найти финансирование под такие сделки было невозможно. Сейчас же, по словам А.Рубцова, удалось решить сразу несколько задач. Благодаря наличию панамской лизинговой компании удалось отказаться от предоставления суверенных гарантий правительства Кубы по данной сделке. Поставки российской авиатехники на Кубу в определенной степени ограничены лимитами Минфина, предоставляющего поддержку экспорту, и сейчас эти ограничения можно обойти. Наконец, продавец самолета - российская компания ИФК - сможет сразу получить возмещение НДС при поставке на экспорт.

Если конструкция продемонстрирует свою работоспособность, она может быть растиражирована на другие типы воздушных судов и другие регионы. "Мы не исключаем того, что в Юго-Восточной Азии появится какая-то компания, которая специализируется на Superjet", - предположил А.Рубцов, дополнив, что в ближайшее время состоится заседание совета директоров лизинговой компании, на которой будет рассматриваться условия сделки с ЗАО "Гражданские самолеты Сухого" на первые 15 SSJ-100....
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка