О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Летные испытания вертолета с двигателями ТВ3-117ВМА-СБМ1В будут продолжены

После успешного завершения государственных летных испытаний вертолета Ми-8МТВ-5-1 с двумя ТВД ТВ3-117ВМА-СБМ1В, летные испытания вертолета планируется продолжить

Москва. 21 мая. АвиаПорт - После успешного завершения государственных летных испытаний вертолета Ми-8МТВ-5-1 с двумя ТВД производства запорожского АО "Мотор Сич" ТВ3-117ВМА-СБМ1В в составе силовой установки вертолета, летные испытания вертолета планируется продолжить. Об этом "АвиаПорту" сообщил президент, председатель совета директоров российско-украинского совместного предприятия ЗАО "Двигатели "Владимир Климов - Мотор Сич" Анатолий Ситнов.

По его словам, по завершении госиспытаний дана рекомендация продолжить летные испытания, как и было ранее заложено в принятых решениях. Это будут специальные летные испытания по полному задействованию всех возможностей авиадвигателя ТВ3-117ВМА-СБМ1В.

Он пояснил, что проведенные госиспытания велись на двигателях, отрегулированных на параметры, соответствующие двигателю ВК-2500. В тоже время двигатель ТВ3-117ВМА-СБМ1В по мощности, работе на чрезвычайном режиме, по температурным и высотным характеристикам превышает показатели ВК-2500. "На ТВ3-117ВМА-СБМ1В расширен диапазон температур работы двигателя с +35С до +52С, а большинство газотурбинных двигателей при таких высоких температурах могут просто не завестись", - уточнил собеседник.

По его мнению, "двигатель становится всетемпературным, то есть выполняет все требования Минобороны РФ к вертолету с температурным диапазоном от -50С до +52С. Также отличительной особенностью двигателя ТВ3-117ВМА-СБМ1В являются повышенный в два раза ресурс и его способность в течение часа работать на чрезвычайном режиме. С точки зрения безопасности полетов такой показатель имеет огромное значение.

"Двигатель ТВ3-117ВМА-СБМ1В практически является двигателем пятого поколения по всем параметрам: по ресурсу, по эмиссии, по эксплуатационным показателям и характеристикам, что дает возможность получения вертолета с совершенно новыми показателями", - считает А.Ситнов.

Особенностью двигателя ТВ3-117ВМА-СБМ1В являются повышенная до 2500-2800 л.с. по сравнению с базовым двигателем ТВ3-117ВМА (2200 л.с.) мощность, возможность эксплуатации в горных районах и в условиях жаркого и влажного климата....
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка