О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В.Басаргин попросит не отдавать компетенции ПМЗ в Рыбинск

Глава Пермского края В.Басаргин обратился к министру промышленности и торговли РФ Д.Мантурову с просьбой не передавать компетенции "Пермского моторного завода" в Рыбинск

Пермь. 11 июня. АвиаПорт - Глава Пермского края Виктор Басаргин обратился к министру промышленности и торговли РФ Денису Мантурову с просьбой не передавать компетенции "Пермского моторного завода" в Рыбинск, сообщает корреспондент "АвиаПорта" с совещания с на "Пермском моторном заводе".

"Решение управляющей компании о создании дивизиона на основе "Сатурна" приводит к тому, что компетенции, аккумулированные знания уходят в Рыбинск", - сказал В.Басаргин, отметив, что ПМЗ, фактически, переходит на выполнение работ по субподряду. Кроме того, он отметил, что в Перми необходимо сохранить и центр финансовых решений по двигателестроительным предприятиям края. Он подчеркнул также, что на "Сатурн" планируется передать и часть компетенций по производству наземных установок.

В качестве возможного негативного сценария развития событий он упомянул и возможность закрытия ремонтного производства на "Пермском моторном заводе" в случае дальнейшего снижения объема заказов на ремонт авиадвигателей. Руководитель региона констатировал, что объем работ постоянно снижается, притом и по уже заключенным контрактам. Так например по ремонту двигателей Ту-134 для Минобороны контракт был изначально заключен примерно на 30 агрегатов, сейчас, после подписания допсоглашения, он составляет всего восемь двигателей. Нет подвижек и по заключению контрактов по ремонту узлов двигателей Д-30 и по ремонту ПС-90А для ОАК в количестве 20 в год.

Д.Мантуров отметил, что решения, которые принимает управляющая компания, в первую очередь являются экономически обоснованными. "Коллегам надо определиться, каков будет финальный облик объединения предприятий, - сказал министр. - Не стоит забывать, что структура коммерческая, несмотря на участие государства в ней. Нужно дать время структуре принять различные варианты, а мы, власть, на них посмотрим".

Также Д.Мантуров дополнил, что Пермскому краю не стоит беспокоиться о снижении налоговых поступлений, так как они будут поддерживаться за счет грядущего роста объемов производства по программе ПД-14....
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка