О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Внуково" попало в сети Wizz Air

Венгерский лоукостер Wizz Air совершит первый рейс в Россию 23 сентября. Приход компании на наш рынок вызвал ценовую революцию на линии Москва - Будапешт

Венгерский лоукостер Wizz Air совершит первый рейс в Россию 23 сентября. Приход компании на наш рынок вызвал ценовую революцию на линии Москва - Будапешт. Если бронировать билеты сегодня, то у венгерского перевозчика они обойдутся в два раза дешевле, чем у "Аэрофлота", около года сохранявшего монополию на этом направлении. Будет ли выгодно путешествовать по Европе через Будапешт - зависит от случая.

О начале полетов в Россию вчера, 22 июля, сообщил на пресс-конференции в Москве генеральный директор Wizz Air Йожеф Варади. Компания будет летать в аэропорт "Внуково". Предполагаемая частота рейсов - пять раз в неделю. Цена билета в одну сторону с учетом налогов начинается от 40 евро. Еще 20 евро придется заплатить за провоз багажа. Отдельная плата взимается за громоздкую ручную кладь, регистрацию в аэропорту, выбор места в салоне и прочие услуги. Купить можно даже дополнительное место для ног. Продажа билетов уже началась.

Представители компании отмечают, что модель Wizz Air - перевозки point-to-point. При этом они полагают, что российские путешественники готовы освоить практику покупки двух отдельных билетов - до Будапешта и дальше до любой маршрутной точки авиакомпании. Однако выгоду от такого варианта перелета получат только самые непритязательные путешественники, готовые отправиться в путешествие с одной сумкой, помещающейся под сиденьем впереди стоящего кресла. Согласно правилам авиакомпании, только такой объем ручной клади можно бесплатно провозить на борту Wizz Air.

Билеты же с учетом стоимости дополнительных услуг обойдутся не особо дешевле, чем на трансферный рейс классического авиаперевозчика или даже на прямой, если таковой имеется. Плюс ко всему, прилетает венгерский лоукостер в основном во второстепенные и региональные аэропорты, например, в Beauvais, что находится почти в 100 километрах от Парижа. Кроме того, по некоторым направлениям маршрутной сети рейсы выполняются не каждый день, поэтому чтобы попасть в точку назначения, придется провести день-полтора в Будапеште, что для рабочих поездок вряд ли подойдет.

С другой стороны, маршрутная сеть Wizz Air включает много популярных курортных и туристических направлений по всей Европе, так что вариант со стоп-овером в Будапеште может прийтись по вкусу вольным путешественникам. Кстати, компания не в последнюю очередь рассчитывает именно на туристов из России - даже система бронирования авиабилетов (а согласно законам функционирования лоукостера основной канал продажи билетов - это интернет) рассчитана в том числе на работу с турагентами. Представители туристической отрасли, присутствовавшие при анонсировании начала полетов Москва - Будапешт, высоко оценили значимость Wizz Air для развития туризма между двумя странами.

Впрочем, Wizz Air планирует привлекать и деловых путешественников. По словам Й.Варади, это возможно благодаря большому набору услуг, предлагаемых перевозчиком. Он уверяет, что даже сдавая чемодан в багаж за отдельную плату, пассажир Wizz Air все равно заплатит меньше той суммы, что заложена за провоз багажа в билете классического перевозчика. Й.Варади считает, что приход компании на российский рынок вообще будет способствовать развитию конкуренции и, соответственно, росту качества услуг, предоставляемых пассажирам: "Для рынка появление нового перевозчика всегда хорошая новость - это способствует росту конкуренции и, соответственно, снижению цен на авиаперевозку. Открытие этого маршрута поспособствует развитию взаимоотношений между Россией и Венгрией".

Он также напомнил, что после банкротства венгерского перевозчика Malev в 2012 году российский, "Аэрофлот" остался монополистом на маршруте. При этом Й.Варади заверил, что Wizz Air не пришлось согласовывать стоимость билетов с национальным российским перевозчиком. По его словам, это не имеет смыла, так как компании реализуют принципиально разные модели перевозки.

Помимо Москвы, Wizz Air не прочь получить назначение в Санкт-Петербург. Причем не только из Будапешта, но и из других своих базовых аэропортов в девяти странах Европы. Венгерский лоукостер не прочь также создать российскую дочернюю компанию. По словам Й.Варади, это может быть сделано вслед за тем, как в России появится соответствующая правовая база. "Wizz Air положительно настроена на создание филиала в России, если будет наблюдаться поддержка со стороны местных властей", - сказал он, не отрицая при этом, что перспектива такого развития событий пока достаточно туманна.

Несколько меньше Wizz Air интересуется пассажирами из других регионов России. Директор компании не исключил возможность сотрудничества с российскими компаниями, но такое начинание не на первом месте в списке приоритетов перевозчика. Вместе с тем, директор аэропорта "Внуково" Василий Александров заверил, что расписание аэропорта составлено таким образом, что практически все рейсы из регионов прилетают в Москву в утренние часы, что позволяет пассажирам без труда воспользоваться вылетающим в 16:00 рейсом Wizz Air. А поскольку техническая часть процесса уже, в принципе, налажена, вопрос сотрудничества венгерского перевозчика с российскими носит чисто организационный характер.

Пока же в приоритетах Wizz Air - Москва. Со следующего года рейсы во "Внуково" должны стать ежедневными....
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка