О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Инвестиции в создание исследовательского комплекса радиофизических технологий ИТПЭ РАН составили 500 млн рублей

Объем инвестиций в создание и ввод в эксплуатацию нового лабораторно-исследовательского комплекса радиофизических технологий составил около 500 млн рублей

Москва. 25 июля. АвиаПорт - Объем инвестиций в создание и ввод в эксплуатацию нового лабораторно-исследовательского комплекса радиофизических технологий в Институте теоретической и прикладной электродинамики Российской академии наук (ИТПЭ РАН) составил около 500 млн рублей, сообщил журналистам президент ОАО "Объединенная авиастроительная корпорация Михаил Погосян.

Он уточнил, что работы по строительству и вводу в эксплуатацию нового комплекса финансировались в рамках Федеральной целевой программы "Развитие оборонно-промышленного комплекса", из бюджета Российской академии наук, собственных средств ИТПЭ и ОКБ "Сухой".

Комплекс включает в себя радиоизмерительные полигоны на базе бэзэховых камер, лабораторию нанотехнологии композиционных материалов и тонкопленочных структур и покрытий, лабораторию электрофизики композиционных материалов, опытные производства композиционных материалов. Несмотря на то, что сертификация исследовательского комплекса была окончена только в текущем году, летом был завершен этап лабораторных и стендовых испытаний радиофизических технологий, примененных в авиационном комплексе пятого поколения Т-50. "Параллельно с аттестацией комплекса, мы завершили большой объем экспериментальных исследований для перспективных комплексов, которые позволяют нам перейти к натурным испытаниям и подтверждению электродинамических характеристик уже на объекте в целом", - уточнил М.Погосян.

Руководитель ОАК особо подчеркнул, что сотрудничество между ИТПЭ РАН и "Сухим" является уникальным с точки зрения быстрого внедрения результатов исследований. "Уникальность работы, которую мы ведем с ИТПЭ, в том, что это не абстрактные исследования. Мы не только формулируем идеи и проводим предварительный этап отработки. Люди, которые проводят исследования, параллельно решают вопросы внедрения в серийное производство. Это ключевой фактор успеха", - подчеркнул он.

М.Погосян также отметил, что до конца текущего года планируется подписание соглашения между ОАО "ОАК" и РАН, которое определит перечень перспективных направлений исследовательских работ. Согласно действующей сегодня комплексной программе взаимодействия компании "Сухой" и РАН работы ведутся по 20 направлениям, касающимся поведения конструкций в агрессивных средах, оптимизацией аэродинамических характеристик самолетов, созданием нанопокрытий для улучшения ресурсных характеристик самолетов, созданием новых источников энергии и т.д. "Академия наук - это не абстрактные решения, которые никак не связаны с конкурентоспособностью нашей продукции на мировом рынке. Это реальный и конкретный вклад в то, чтобы наша продукция была инновационной и конкурентоспособной. Наличие таких институтов как ИТПЭ обеспечивает нам конкурентоспособность на мировом рынке", - резюмировал М.Погосян....
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка