О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Немногочисленный коллектив АМНТК "Союз" разрабатывает ГТУ-электростанцию

Немногочисленный оставшийся коллектив конструкторов ОАО "Авиамоторный научно-технический комплекс "Союз" продолжает работы по созданию наземных промышленных газотурбинных установок

Москва. 6 августа. АвиаПорт - Немногочисленный оставшийся коллектив конструкторов ОАО "Авиамоторный научно-технический комплекс "Союз" (АМНТК "Союз") продолжает работы по созданию наземных промышленных газотурбинных установок (ГТУ), сообщил "АвиаПорту" информированный источник в области авиационного двигателестроения.

По его словам, на предприятии ведется разработка конструкторской документации на ГТУ мощностью 700 кВт. Ранее были спроектированы и частично изготовлены ГТУ на 300 и 600 кВт. Кроме того, предприятие продолжает работы по документации короткоресурсного двигателя Р95, однако никаких производственных и проектных работ по этой теме не ведется.

Число занятых на предприятии сократилось практически более чем в 30 раз, число конструкторов в конструкторском бюро - более чем в 15 раз. На предприятии есть и молодые специалисты, но пока кроме ГТУ на 700 кВт другой проектной работы практически нет, констатировал собеседник.

Он напомнил, что на АМНТК "Союз" в СССР было создано несколько типов самых современных в то время авиадвигателей (Р15Б-300, Р11-300, Р13-300 и др.). Двигатель Р-79В был испытан в реальных летных испытаниях на палубном истребителе вертикального взлета и посадки Як-41, были выполнены вертикальные взлет и посадки. Он наработал в воздухе примерно 500 часов, а суммарная наработка этой конструкции составила 4000 часов.

В 2005 году акционерами предприятия был создан многопрофильный холдинг, в индустриальное направление которого совместно с ОАО "Балашихинский литейно-механический завод" вошло и ОАО "АМНТК "Союз". Планируется формирование на базе ОАО "АМНТК "Союз" научно-производственного кластера в Очаково.

По мнению собеседника, ситуация с АМНТК "Союз" трудно назвать иначе, чем агония. Для продолжения работ по созданию перспективных авиадвигателей даже для беспилотников на предприятии нет специалистов, а имеющиеся планы нереализуемы....
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка