О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Планшетизация авиации

Пилоты авиакомпании "Трансаэро" первыми в России смогут официально смогут использовать iPad. Планшеты призваны заменить большую часть бумажной документации

Пилоты авиакомпании "Трансаэро" первыми в России смогут официально смогут использовать iPad. Планшеты призваны заменить большую часть бумажной документации. Правда, формулировка "первые в России" должна относиться к устройствам конкретной марки, другие подобные технологии уже существуют у отечественных перевозчиков.

"Трансаэро" на этой неделе получила от Росавиации разрешение использовать планшетные компьютеры iPad в качестве электронного бортового портфеля (Electronic Flight Bag - EFB Class1). Доступ к полетным картам, схемам маневрирования и прочую необходимую информацию пилоты могут получать с помощью специального приложения - FliteDeck Pro, разработанного компанией Jeppesen. Программа также позволяет ознакомиться с руководствами по производству полетов авиакомпании, летной эксплуатации, метеорологической и справочной информацией.

Как рассказали "АвиаПорту" в "Трансаэро", сейчас для подготовки к полету приложением уже пользуются около тысячи сотрудников компании. Пилоты используют как собственные, так и корпоративные iPad. "Вопрос централизованного внедрения на воздушных судах в процессе проработки, по результатам решения будут устанавливаться уже как EFB Class 2 в кабине ВС", - говорят в пресс-службе перевозчика. Сейчас систему можно использовать для всех типов ВС, представленных в парке, кроме Ту-204/214, для которых соответствующие разрешения будут получены позже.

Получение EFB Class 2 подразумевает также возможность работать с iPad во время взлета и посадки. Пока же пилоты вынуждены пользоваться бумажными схемами маневрирования в районе аэродрома (terminal charts). "Сейчас (после получения эксплуатационного разрешения) мы будем приступить к процессу сокращения документов на бумажных носителях", - говорят в компании. Предполагается, что уменьшение количества документов облегчит не только работу летчиков, но и массу самолета. Соответственно, сократится расход топлива. "Вес документации доходит до 70 кг, на перевозку тратится топлива от 7 до 45% (от веса документов) в зависимости от типа ВС и продолжительности полета", - посчитали в "Трансаэро".

Каждый по-своему первый

В формулировке "первые в России" следует дать уточнение, что речь идет именно о продукции компании Apple. Если же говорить вообще об устройствах класса EFB, то такие прецеденты в нашей стране уже были. Так например в "Аэрофлоте", рассказывая об опыте использования электронного бортового портфеля, говорят, что перевозчик начал установку и эксплуатацию стационарного EFB "первым среди европейских эксплуатантов воздушных судов Airbus семейства 320". Эксперимент начался в 2012 году. В авиакомпании пользуются техникой производства Goodrich. Два стационарных планшета установлены в кабине пилотов. На устройствах содержится эксплуатационная информация и специальное программное обеспечение, необходимое при подготовке полетов. Сейчас из 87 самолетов семейства Airbus A320 в парке "Аэрофлота" такой системой оборудованы 60 бортов.

Представители перевозчика тоже говорят, что планшеты помогают экономить топливо, но объясняют это не только снижением веса ВС. "Тесная интеграция данных устройств с бортовыми системами самолетов и их авионикой позволяет значительно эффективнее рассчитывать взлетные характеристики и применять режимы работы двигателей, что приводит к уменьшению их износа и экономии топлива", - сказали "АвиаПорту" в пресс-службе авиакомпании. Польза от планшетов и в том, что содержащиеся в системе документы, карты, справочники, информация производителя ВС регулярно обновляются и доступны пилотам "в один клик". В авиакомпании подчеркивают, что оборудовав системами большую долю ВС в парке, они смогли инициировать в Росавиации и Ространснадзоре работу по отказу от значительной части бумажной документации в кабине пилотов. "Все процедуры по тестированию, обслуживанию и сертификации данного оборудования и его производителя выполняются в соответствии с требованиями Airbus TGL, являющимися обязательными для обеспечения безопасности полетов", - напоминают в "Аэрофлоте".

Аналогичную систему того же производителя предлагает устанавливать на свои самолеты компания "Гражданские самолеты Сухого" (ГСС). Заказчики SSJ-100 могут выбрать, нужна ли их пилотам "безбумажная кабина". По словам представителя компании, воспользоваться услугой решили компании "Якутия", "Газпромавиа", и мексиканская Interjet. Планшеты Goodrich также устанавливаются на заказанных "Аэрофлотом" самолетах версии full. "Мы предоставляем своего рода платформу, на которую авиакомпания может загрузить ту информацию, которую считает нужной", - пояснили "АвиаПорту" в ГСС.

Планшетомания

Другие отечественные авиакомпании также проявили интерес к использованию современных технологий. В S7 Airlines "АвиаПорту" рассказали, что компания ведет активную работу по внедрению проекта EFB. "Принято решение о создании полноценной системы EFB Class 2, базирующейся на платформе iPad. Мы приступаем к установке устройств крепления iPad в кабине пилотов на воздушных судах", - говорят в S7. В авиакомпании рассчитывают, что программное обеспечение будет позволять пилотам более точно и безошибочно определять взлетно-посадочные характеристики для каждой конкретной операции, работать с судовой документацией, пользоваться навигационными картами на всех этапах полета.

По словам представителя компании, планшеты уже закуплены и пилоты уже умеют пользоваться приложением FliteDeck Pro, с помощью которого сейчас готовятся к полетам. Кроме того, на первых порах вместе с EFB будет использоваться привычная бумажная документация. "Внедрение системы, кроме удобства для пилотов, позволит повысить эффективность использования флота, сократить операционные расходы", - говорят в S7. Специалисты компании подсчитали, что только в результате снятия с борта бумажной документации (около 30 кг) экономия топлива на рейсах, с учетом парка и маршрутной сети авиакомпании, составит $147 600 в год. Эта цифра не включает в себя экономию, полученную за счет оптимизации маневрирования.

В авиакомпании "ЮТэйр" также ведется работа над внедрением электронного бортового журнала. "Это позволит иметь более оперативную связь между летными подразделениями, быстро актуализировать информацию, документацию", - говорят в пресс-службе.

В ногу со временем

Устанавливая EFB, российские авиакомпании идут в ногу со временем - зарубежные перевозчики также вовлечены в этот процесс. На днях американская Delta объявила, что закупает для летного состава 11 тыс. планшетов. Американцы будут пользоваться Microsoft Surface 2, работающими с операционной системой Windows 8.1. Предполагается, что пилоты будут использовать уже упомянутое приложение FliteDeck Pro. Полностью парк авиакомпании оснастят новыми гаджетами к концу следующего года, сейчас они используются на самолетах Boeing 757 и 767. В Delta посчитали, что благодаря избавлению от лишних бумаг компания сэкономит $13 млн в год - 4 млн 542 тыс. литров топлива....
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка