О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Новой полосы хватит надолго

ВПП-1 открылась после реконструкции в московском аэропорту "Внуково". Ввод в эксплуатацию нового объекта позволит повысить пропускную способность аэродрома и сократить число задержек рейсов

Взлетно-посадочная полоса №1 открылась сегодня после реконструкции в московском аэропорту "Внуково". Ввод в эксплуатацию нового объекта позволит повысить пропускную способность аэродрома и сократить число задержек рейсов. Эксперты считают, что теперь располагаемого "запаса мощности" аэропорту хватит на годы вперед.

Первая взлетно-посадочная полоса (ВПП) московского аэропорта "Внуково" после двухлетней реконструкции введена в эксплуатацию. Проект, финансировавшийся в рамках Федеральной целевой программы "Развитие транспортной системы России на 2010-2020 годы", обошелся государству в 6,5 млрд рублей. Обновленная ВПП стала на полкилометра длиннее (теперь ее параметры 3500*60 метров), светосигнальное оборудование соответствует требованиям III категории ICAO. Также были построены четыре скоростных рулежных дорожки и вододренажная система.

Благодаря проведенной реконструкции, "Внуково" сможет принимать все типы воздушных судов, используемых в гражданской авиации, без ограничений по погодным условиям. Представители российских авиационных властей отмечают, что новое оборудование повысит регулярность вылетов и безопасность полетов.

Замминистра транспорта РФ Валерий Окулов отметил высокую значимость этого проекта не только для пассажиров, но и для российского аэропортового бизнеса, назвав реконструкцию "Внуково" удачным примером партнерства государства и частного бизнеса. "Бизнес построил новый терминал, государство удлинило ВПП. Идеальное взаимодействие и с точки зрения терминальных мощностей, и с точки зрения аэродромного обслуживания", - сказал замминистра во время пресс-брифинга, посвященного открытию обновленной полосы.

Руководство аэропорта считает, что открытие полосы дает "Внуково" дополнительные конкурентные преимущества. "Мы полностью вводим в работу ВПП-1, что выводит работу аэропорта на принципиально новый уровень. С началом работы новой полосы, я уверен, конкурентные преимущества аэропорта улучшатся. Пассажиропоток увеличится, что благоприятно скажется и на нас, и на авиакомпаниях", - сказал генеральный директор "Внуково" Василий Александров. Предполагается, что благодаря новому оборудованию и инфраструктуре удастся увеличить пропускную способность до 80 взлетно-посадочных операций в час.

Эксперты отрасли уверены, что обновленных аэродромных мощностей "Внуково" хватит надолго даже при нынешнем достаточно высоком росте пассажиропотока. Теоретически, при повышении средней вместимости обслуживаемых воздушных судов аэропорт сможет обслуживать более 50 млн пассажиров в год. "80 ВПО в час - это очень хороший показатель. Этого достаточно для аэропорта такого класса. Такая пропускная способность позволяет, например, формировать полноценный хаб", - оценил ситуацию глава компании Airport Investments Сергей Детенышев. По его словам, дальнейшего увеличения количества взлет-посадок "Внуково" уже не понадобится - достаточно будет последовательно наращивать терминальные мощности.

Этап реконструкции полосы был самым сложным в процессе развития аэропорта, считает старший аналитик "Инвесткафе" Андрей Шенк. "Ввод ВПП - это существенный шаг для аэропорта. С аэродромной инфраструктурой всегда самые большие регуляторные проблемы, все остальное можно строить за свои деньги, без сложного согласования с государством", - говорит эксперт. По его оценке, при существующем темпе роста пассажиропотока "Внуково" уже через год будет использовать новую полосу в полную силу. А при правильной организации воздушного движения и наземного обслуживания, с учетом имеющихся ограничений, ее можно будет еще долго эффективно эксплуатировать.

В прошлом году пассажиропоток "Внуково" составил порядка 10 млн человек, за 10 месяцев текущего года услугами аэропорта уже воспользовались 9 млн 373 тыс. пассажиров. Согласно планам компании, благодаря приходу "Трансаэро" в будущем году пассажиропоток удастся увеличить еще на 30%....
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка