О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Терминала-1 аэропорта "Пулково" начал принимать первых пассажиров

По сообщению ООО "Воздушные Ворота Северной Столицы": 4 декабря 2013 года, пассажирский Терминал-1 аэропорта "Пулково" начал принимать первых пассажиров в рамках тестовой эксплуатации. До конца января 2014 планируется постепенно перевести все рейсы авиакомпаний из действующих терминалов (Пулково-1 и Пулково-2) в новый Терминал-1 аэропорта "Пулково".

В первую очередь в новый Терминал-1 переведены рейсы базовой авиакомпании "Россия" из пассажирского терминала "Пулково-2" (Дюссельдорф, Мюнхен, Франкфурт). Первый рейс из нового терминала совершила авиакомпания "Россия" в Дюссельдорф - FV243 в 10:30 утра. В течение первого дня работы из нового Терминала-1 аэропорта "Пулково" будет выполнено 6 рейсов (3 на вылет и 3 на прилет).

По словам Сергея Эмдина, Генерального директора ООО "Воздушные Ворота Северной Столицы": "В 2010 году, когда наша компания приступила к операционной деятельности, было понятно, что существующие терминалы аэропорта устарели и в этих условиях мы не можем обеспечить пассажирам должный уровень комфорта и сервиса. Мы одновременно вели строительство нового централизованного пассажирского терминала и прикладывали все усилия для создания комфортных условий в действующих аэровокзальных комплексах. Открытие нового терминала - это выход на качественно новый уровень обслуживания пассажиров, безопасности и технического оснащения. Сейчас мы близки воплощению планов по созданию крупнейшего транспортно-пересадочного узла Балтийского региона на базе аэропорта "Пулково". Это позволит не только расширить географию полетов, дать стимул к дальнейшему росту туристического рынка Санкт-Петербурга, но и увеличить экономический потенциал всего Северо-Западного региона".

По мнению Андрея Костина, Президент-председателя правления ВТБ: "Пулково" является примером успешного государственно-частного партнерства. Строительство было завершено точно в срок. Мы уложились в смету, которая была запланирована. Проектом "Пулково" мы показали, что механизм ГЧП эффективно работает, а ВТБ держит свое слово".

Внутренний и внешний дизайн терминала, разработанный английским архитектурным бюро Grimshaw Architects, отражает особенности исторических зданий Санкт-Петербурга. Концепция здания нового терминала во многом перекликается с мотивами северной столицы: от позолоченных куполов церквей города и геометрии советской эпохи до парадных залов Эрмитажа. Так, волнистый потолок на первом этаже терминала является отражением водной глади Невы, а золотая крыша символизирует яркие огни горизонта города.

В новом терминале аэропорта "Пулково" установлено 88 стоек регистрации, 110 кабин паспортного контроля, 7 лент выдачи багажа одна из которых может быть задействована для обслуживания багажа пассажиров прилетевших внутренними или международными авиарейсами в зависимости от трафика. Здание терминала оборудовано телетрапами, 45 лифтами и 17 эскалаторами. Все помещения терминала полностью соответствуют требованиям безбарьерной среды и позволяют комфортно передвигаться людям с ограниченными возможностями.

Более 13 500 м2 площади нового терминала отведено для зоны розничной торговли и общественного питания, где разместятся кафе, бары и рестораны ведущих российских и мировых брендов. Впервые в России на территории аэропорта будет открыт ресторан "Макдоналдс". Более 1 900 м2 торговых площадей нового терминала выделено под магазины Duty Free, под управлением компании The Nuance Group, одного из ведущих мировых операторов магазинов беспошлинной торговли, впервые вышедшего на российский рынок.

На привокзальной площади нового терминала расположен 4-х зведночный отель Park Inn by Rаdisson на 215 номеров, бизнес-центр, многоуровневый паркинг на 560 машиномест и открытый парковочный комплекс более чем на 2300 мест.

В рамках первого этапа развития и реконструкции аэропорта "Пулково" на территории аэродрома реконструированы перроны и увеличена их площадь с 250 тыс. кв. м. до 450 000 кв. м., построено здание службы электросветотехнического обеспечения полетов, база наземного обслуживания воздушных судов, здание оперативных служб, две аварийно- спасательные станции, энергоцентр и иные объекты аэродромной инфраструктуры....
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка