О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

SuperJet вьет гнездо в Уфе

Сервисный центр для обслуживания самолетов Sukhoi Superjet-100, которые авиакомпания "ЮТэйр" получит в будущем году, открылся в Уфе

Сервисный центр для обслуживания самолетов Sukhoi Superjet-100, которые авиакомпания "ЮТэйр" получит в будущем году, открылся в Уфе. Ангар предоставило правительство Башкортостана, оборудовать его и контролировать процессы будут ОАК и сама авиакомпания. Власти республики рассчитывают, что авиакомпания капитально обустроится в регионе и сделает аэропорт Уфы одним из базовых для себя, руководство "ЮТэйр" такие планы только приветствует.

Соглашение о создании сервисного центра подписано между ОАК, "ЮТэйр" и правительством республики Башкортостан 5 декабря. Техническая база начнет функционировать в 2014 году, как раз к тому моменту, когда авиакомпания начнет получать самолеты SSJ-100. "Формальные процедуры не займут много времени, в 2014 году центр начнет функционировать", - пообещал президент республики Рустэм Хамитов. В настоящее время ангар рассчитан на одновременное обслуживание трех воздушных судов, но подразумевается возможность его расширения.

Республиканские власти обещают со своей стороны всячески способствовать развитию центра техобслуживания и авиаперевозок в регионе в целом. "У нас высокие компетенции в области авиастроения. Преимущества Уфы несомненны в этой части", - сказал Р.Хамитов на церемонии подписания соглашения. По словам президента "ЮТэйр" Андрея Мартиросова, в регионе созданы комфортные условия для развития авиации. При этом, по его словам, авиакомпания не будет иметь никаких преференций со стороны региональных властей, кроме, собственно, ангара, который получит в аренду по льготной цене. По его словам, такое сотрудничество пойдет бизнесу на пользу. "Все протекционистские мероприятия имеют серьезный изъян - когда протекционизм закончится, модель может перестать функционировать", - рассуждает А.Мартиросов.

Руководство авиакомпании рассчитывает на полноценное взаимодействие с ОАК в части организации обслуживания SSJ и на возможность пользоваться всеми предоставляемыми эксплуатантам благами вроде поддержки 24/7, услуг колл-центров и так далее. Вместе с тем, А.Мартиросов полагает, что, имея значительный опыт эксплуатации воздушных судов самых различных типов, авиакомпания так же может оказаться полезной для производителя и поделиться накопленными знаниями в области технического обслуживания и ремонта (ТОиР).

Ангар рассчитан на проведение всех форм технического обслуживания. Освоение нового для "ЮТэйр" типа, конечно, начнется с линейного обслуживания. "Я думаю, к тому времени, когда придет первая форма тяжелого обслуживания, мы будем готовы его провести", - сказал А.Мартиросов, отвечая на вопрос "АвиаПорта". Первое время база будет обслуживать только собственные самолеты "ЮТэйр". Впоследствии ее услугами, не исключено, смогут воспользоваться и другие эксплуатанты Superjet. "Как правило, собственные технические организации не имеют возможности оказания услуг на сторону - не более 10-15%. Существуют и друге примеры - Lufthansa Technik, например, оказывает "на сторону" более половины услуг. Я думаю, эта организация вряд ли в ближайшее время будет готова взять со стороны хоть один самолет - очень много работы будет в первое время", - рассуждает А.Мартиросов.

Представители ОАК и "ЮТэйр" подтверждают, что сделка состоится, как это планировалось, в 2014 года: первый готов поставить, а второй намеревается получить все заказанные самолеты вовремя. Комментируя предстоящее получение шести самолетов в будущем году, глава авиакомпании отметил: "Это не планы, договор подписан, сделка профинансирована, самолеты на сборочной линии. Это свершившийся факт". Как сообщалось ранее, твердый контракт на поставку шести SSJ-100 стороны подписали на МАКС-2013. Их будет эксплуатировать входящая в группу "ЮТэйр" компания "ЮТэйр-экспресс". Всего соглашение между перевозчиком и производителем подразумевает передачу через "ВЭБ-лизинг" 24 самолетов такого типа.

Правительство Башкортостана строит далеко идущие планы. По словам президента республики, "ЮТэйр" в Уфе хотели бы видеть базовым перевозчиком. И открытие сервисного центра для обслуживания SSJ-100 - первый шаг на этом пути. "Мы уже в некотором смысле здесь базовая компания, мы больше всех здесь летам и будем увеличивать свою долю. С новыми самолетами появятся новые возможности", - прокомментировал планы властей А.Мартиросов....
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка