О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Палубные вертолеты Ка-52К получат двигатели ТВ3-117ВМА-СБМ1В с повышенным ресурсом

Создаваемый ОАО "Камов" боевой вертолет Ка-52К палубного базирования для кораблей типа "Мистраль" получит авиадвигатели ТВ3-117ВМА-СБМ1В с повышенным ресурсом

Москва. 17 декабря. АвиаПорт - Создаваемый ОАО "Камов" боевой вертолет Ка-52К палубного базирования для кораблей типа "Мистраль" получит авиадвигатели ТВ3-117ВМА-СБМ1В с повышенным ресурсом, сообщил "АвиаПорту" президент запорожского АО "Мотор Сич" Вячеслав Богуслаев.

По его словам, на днях было получено дополнение к сертификату на двигатель и защищен межремонтный ресурс в пять тысяч часов для вертолетного двигателя ТВ3-117ВМА-СБМ1В. Однако министерство обороны России требует, чтобы ресурс двигателя был повышен до шести тысяч часов. Такую работу по увеличению ресурса проводят в Запорожье и ожидается, что в 2014 году двигатель ТВ3-117ВМА-СБМ1В будет иметь требуемый ресурс. Работы по двигателю с повышенным ресурсом для вертолета Ка-52К, ведутся с некоторым опережением разработки самого вертолета.

В ближайшее время в Запорожье ожидается делегация с руководством ОАО "Климов". В частности, будет рассмотрено предложение запорожских авиадвигателестроителей по совместному производству двигателя ТВ3-117ВМА-СБМ1В, так как этому двигателю сегодня альтернативы нет, и "российская сторона убедилась в этом", сказал президент АО "Мотор Сич".

По его данным, в настоящее время завершаются испытания вертолета с двигателями ТВ3-117ВМА-СБМ1В в Торжке в интересах российского Минобороны. В ближайшее время вертолет с этими двигателями перелетит на Северный Кавказ для полетов в горах. Необходимо отметить очень большую роль российского министерства обороны по государственному подходу к проводимым госиспытаниям вертолета с новыми двигателями. Белоруссия уже приняло двигатель ТВ3-117ВМА-СБМ1В для ремоторизации вертолетов Ми-8Т, Украина - тоже.

Ранее сообщалось, что особенностью двигателя ТВ3-117ВМА-СБМ1В являются повышенная на 300 л.с. мощность по сравнению с базовым двигателем ТВ3-117ВМА, возможность эксплуатации в горных районах и в условиях жаркого и влажного климата. Двигатели ТВ3-117ВМА-СБМ1 позволяют вертолету лететь в течение одного часа с одним из двух работающих двигателей, что обеспечивает повышенную безопасность полетов....
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка