О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Олимпиада пройдет, аэропорт останется

Аэропортом Сочи в дни проведения Олимпиады воспользуются порядка 370 тыс. человек. Чтобы переварить пиковую нагрузку проведена работа по модернизации старой и строительству новой инфраструктуры

Аэропортом Сочи в дни проведения зимней Олимпиады воспользуются порядка 370 тыс. человек, подсчитали в управляющей компании "Базовый элемент". Чтобы переварить пиковую нагрузку, которая почти в три раза выше нормальной для аэропорта, проведена значительная работа по модернизации старой и строительству новой инфраструктуры. И чтобы созданный комплекс не оказался незагруженным, руководство страны должно пойти навстречу авиаторам: согласиться на "открытие неба" и введет безвизовый режим в регионе. Взамен авиаторы обещают опережающие темпы роста пассажиропотока и после Олимпиады.

Аэровокзал аэропорта Сочи в результате масштабной реконструкции в 2011-2013 годах был расширен до 62 тыс. кв. м. и оснащен самым современным оборудованием для обслуживания пассажиров, в том числе, на пунктах пограничного контроля. Были построены новая посадочная галерея с десятью телетрапами и VIP терминал. Суммарный объем инвестиций оценивается в 14 млрд рублей. Ранее государством была модернизирована аэродромная инфраструктура аэропорта, отремонтирована одна из взлетно-посадочных полос, построены новые рулежные дорожки, перроны и так далее.

Руководство "Базэла" рассчитывает, что в 2013 году пассажиропоток сочинского аэропорта составит почти 2,2 млн человек. Во время проведения Олимпиады в феврале будущего года услугами воздушной гавани воспользуются 370 тыс. человек. В компании обещают, что во время проведения игр аэропорт в пиковые часы сможет обслуживать до 3800 человек. По итогам текущего года этот показатель составляет порядка 2500 тысяч. Для обеспечения олимпийских потребностей в строй будет введен временный терминал для спортсменов, им смогут воспользоваться до 420 пассажиров в час.

Что же касается непосредственно Олимпиады, то встреча и отправка ее гостей и участников должна пройти гладко. В управляющей компании обещают, что в усиленном режиме работать будет не только техника, но и персонал аэропорта - количество сотрудников предполагается удвоить за счет привлечения волонтеров на время проведения Олимпиады. Сейчас работники проходят курсы языковой подготовки и осваивают специальную программу "олимпийское гостеприимство". На помощь сотрудникам службы авиационной безопасности и агентам по регистрации придут коллеги из девяти российских аэропортов, а также курсанты училищ гражданской авиации. В аэропорту будет действовать "олимпийская" схема оптимизации пассажирских потоков.

Несмотря на значительные резервные возможности, в "Базэле" надеются, что работать в авральном режиме не придется, так как нагрузку планируется распределять более-менее равномерно. "Мы поработали со всеми авиакомпаниями и знаем, сколько людей прилетит и когда они прилетят. Мы распределили все рейсы: литерные, регулярные, чартерные, рейсы бизнес-авиации. Мы постарались расписание урегулировать так, чтобы все летали более-менее равномерно", - заявил журналистам А.Елинсон. По его словам, даже для литерных рейсов было выделено отдельное время, когда аэропорт готов их принять, чтобы в другое они не мешали обслуживанию регулярных полетов. Что касается бизнес-авиации, возможности по её обслуживанию также велики, но значительного трафика и пассажиропотока она не генерирует, поэтому помехой не станет. "Позиция компании такова, что мы не должны ущемлять регулярного пассажира, если есть нескоординированность по литерам", - говорит А.Елинсон.

В случае, если самолетам в Сочи будет не хватать стоянок ("Аэропорт не резиновый!", - подчеркивают в "Базэле"), предлагается "парковать" самолеты в соседних аэропортах Минеральных Вод, Ростова-на-Дону и Краснодара.

Профессионалы соглашаются, что с технической точки зрения к соревнованиям аэропорт готов. "Пиковые нагрузки они действительно предусмотрели - Олимпийский комитет уделяет этому много внимания", - говорит С.Детенышев.

Обновленный аэропорт продолжит приносить пользу путешественникам и инвесторам и после окончания соревнований, уверяют в "Базэле". Пассажиропоток в регионе будет расти опережающими темпами, надеются в компании. Во-первых, этому должны способствовать саммит большой восьмерки и проведение "Формулы-1" в Сочи, запланированные на будущий год. Во-вторых, инвесторы рассчитывают, что государство пойдет им на встречу в деле привлечения пассажиров в Сочи, и введет в регионе режим открытого неба и безвизовый транзит для иностранцев.

По словам заместителя генерального директора "Базового элемента" Андрея Елинсона, отказавшись от межправсоглашений, можно увеличить пассажиропоток на 10-15%. Желающие летать в Сочи уже есть, уверил он. Это направление интересует как минимум семь авиакомпаний из Греции, Мальты, Арабских Эмиратов, Германии и так далее. "Сейчас мы это все пытаемся оформить, чтобы законодательно было как положено", - сказал он. Кроме того, ожидается эффект отложенного спроса - как наши соотечественники, так и иностранцы непременно полюбопытствуют, где же проводилась Олимпиада уже после окончания игр, полагают в "Базэле". "Мы считаем, что рост пассажиропотока в Сочи будет идти опережающими темпами - мы будем расти в 1,5-2 раза быстрее среднего", - подытожил А.Елинсон. В компании планируют окупить проект за 5-7 лет. Временный терминал, кстати, по окончанию олимпиады планируется переоборудовать под нужды торговой зоны аэропорта: как Duty Free, так и внешних торговых точек.

Эксперты соглашаются, что, как и любому другому региональному аэропорту, Сочи такие меры, несомненно, пошли бы на пользу. Но несколько вопросов все же сохраняются. Во-первых, государство пока неохотно идет на их реализацию. "В России есть и более подготовленные проекты, где государство пока не идет на отмену коммерческих прав", - говорит глава Airport Investments Сергей Детенышев. Во-вторых, оба этих условия являются обязательными, но не достаточными, чтобы привлечь туристов. Помимо того, чтобы прилететь в Сочи, туристу наверняка захочется там остановиться, провести какое-то время, ознакомиться с достопримечательностями региона и так далее. И тут успех аэропорта будет зависеть уже от того, насколько хорошо будут работать другие участники туристического рынка. Вместе с тем, сомнения в быстрой окупаемости проекта у специалистов отрасли сохраняется - исследования показывают, что избыточных мощностей в аэропорту все же останется слишком много....
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка