О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

АР МАК одобрил производство AW139 в Томилино

Авиационный регистр Межгосударственного авиационного комитета выдал компании HeliVert свидетельство об одобрении производства гражданских вертолетов AW139

Москва. 30 января. АвиаПорт - Авиационный регистр Межгосударственного авиационного комитета (АР МАК) выдал компании HeliVert (совместное предприятие "Вертолетов России" и Augusta Westland) свидетельство об одобрении производства гражданских вертолетов AW139, сообщила пресс-служба российской вертолетостроительной корпорации. Документ действителен в течение двух лет.

"Сертификат об одобрении производства подтверждает право предприятия производить сборку гражданских вертолетов AW139 в строгом соответствии с требованиями авиационных правил", - приводятся в сообщении слова генерального директора HeliVert Александра Кузнецова.

Фактически, АР МАК продлил ранее выданный производителю документ. Почти аналогичное свидетельство ведомство HeliVert получило в мае 2012 года, и уже в следующем месяце компания начала производство вертолетов. Однако, согласно предыдущему документу одобрение было выдано на производство всего лишь пяти машин и сроком на один год. Повторный аудит предприятия прошел в ноябре 2013 года.

Первые результаты производства AW139 в Томилино показали соответствие выпущенных машин стандартам качества AgustaWestland и требованиям операторов. К 2015 году компания намерена нарастить темп производства до 15-20 машин ежегодно. В России на AW139 существуют более 20 заказов, всего в странах СНГ, как сообщалось ранее, размещено более 50 заказов.

Как ранее заявляли представители AugustaWestland, именно успех совместного проекта существенно повлиял на состоявшееся на авиасалоне МАКС-2013 подписание соглашения о совместной с "Вертолетами России" разработке нового однодвигательного вертолета взлетной массой 2,5 тонны. Как было объявлено в ходе подписания, эта программа означает новый уровень сотрудничества двух компаний, основной смысл которого - развитие корпоративного и VIP-сегмента вертолетостроения в России.

Кроме того, в августе 2013 года состоялось подписание меморандума о взаимопонимании, направленного на создание нового сервисного центра по обслуживанию двигателей вертолетов Ка-226Т и Ка-62 в России. В декабре 2013 года "Вертолеты России", итальянская корпорация AgustaWestland и французская двигателестроительная компания Turbomeca в ходе визита российской стороны к зарубежным партнерам подтвердили намерение о продолжении сотрудничества.

Предприятие HeliVert было учреждено ОАО "Вертолеты России" и AgustaWestland на 49-м авиасалоне в Ле-Бурже. Расположено в Национальном центре вертолетостроения "Вертолетов России" в подмосковном Томилино. Выпуск вертолетов AW139 в России начался в 2012 г., первый вертолет совершил полет в декабре 2012 г. HeliVert планирует покрыть спрос на вертолеты AW139 как на российском рынке, так и на рынках стран СНГ в целом.

ОАО "Вертолеты России" - 100-процентная дочерняя компания ОАО "ОПК "Оборонпром". Контролирует и управляет вертолетостроительными предприятиями: ОАО "Московский вертолетный завод им. Миля", ОАО "Камов", ОАО "Улан-Удэнский авиационный завод", ОАО "Казанский вертолетный завод", ОАО "Роствертол", ОАО "Арсеньевская авиационная компания "Прогресс" им. Сазыкина", ОАО "Кумертауское авиационное производственное предприятие", ОАО "Ступинское машиностроительное производственное предприятие", ОАО "Редуктор-ПМ" и ОАО "Новосибирский авиаремонтный завод", а также ОАО "Вертолетная сервисная компания"....
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка