О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Техноавиа" уточняет ТЗ на военный вариант "Рысачка"

"Научно-коммерческая фирма "Техноавиа" ведет интенсивную работу по формированию облика самолета "Рысачок" для министерства обороны России

Москва. 31 января. АвиаПорт - "Научно-коммерческая фирма (НКФ) "Техноавиа" ведет интенсивную работу по формированию облика самолета "Рысачок" для министерства обороны России, сообщил "АвиаПорту" генеральный директор, главный конструктор "Техноавиа" Вячеслав Кондратьев.

Он уточнил, что в настоящее время формируется техническое задание на самолет, в том числе уточняются его характеристики, состав бортового и специального оборудования.

В.Кондратьев отметил, что все работы по созданию самолета "Рысачок", в том числе и его военного варианта, ведутся за счет предприятия-разработчика. В соответствии с действующими правилами, Минобороны будет оплачивать расходы разработчика на создание самолета при закупке серийной продукции, включая в цену закупаемых образцов и затраты на НИОКР.

Он также напомнил, что на состоявшемся в августе прошлого года Международном авиационно-космическом салоне уже демонстрировался самолет "Рысачок" со специальным оборудованием и в раскраске ВВС РФ.

На сегодня Самарским Государственным научно-производственным ракетно-космическим центром "ЦСКБ-Прогресс" построены три самолета "Рысачок" в варианте на 10 мест, а летом текущего года планируется построить и 16-местный самолет "Рысачок".

Кроме военного, предлагается и гражданское применение самолета, для чего он должен пройти этап сертификации. "Говорить о точных сроках завершения сертификации в настоящее время преждевременно", - считает собеседник.

Как сообщалось ранее, самолет "Рысачок" предназначен для эксплуатации и на грунтовых ВПП с прочностью грунта примерно 5,5 кг/кв.см. ВВС предполагают применять "Рысачок" в качестве разведывательно-патрульного самолета.

Двухмоторный "Рысачок" оснащен двумя турбовинтовыми двигателями М601F (Н80 для серийных машин) мощностью до 750 (770) л.с. Дальность полета составит до 2000 км, а его крейсерская скорость будет находиться в диапазоне 250-400 км/час....
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка