О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Авиакомпании испугались Украины

Крупнейшие российские авиакомпании ограничили агентские продажи билетов на Украине. Агенты уверены, что перевозчики хеджируют свои риски на фоне падения курса гривны. Эксперты же считают, что авиакомпании опасаются падения банковской системы страны

Крупнейшие российские авиакомпании начали ограничивать агентские продажи билетов на Украине. Представители агентских сетей уверены, что перевозчики просто хеджируют свои риски на фоне падения курса гривны. Эксперты рынка более радикальны в оценках и утверждают, что авиакомпании опасаются падения банковской системы страны в целом.

Крупнейшие российские авиакомпании начали ограничивать продажи своих билетов на Украине. Так "Аэрофлот" ввел дополнительный сбор при продаже билетов в соседнее государство с пунктом начала перевозки за пределами Украины. S7 запретила украинским агентам продажу билетов, в которых нет участков Киев - Москва, Одесса - Москва или Симферополь - Москва (копия информационного письма есть в распоряжении редакции — прим. "АвиаПорт"). Введение аналогичных мер подтвердили "АвиаПорту" и в "Трансаэро". Кроме того, источник на рынке сообщил о том, что такие же действия предпринял "ЮТэйр", однако пресс-секретарь компании Елена Галанова эту информацию опровергла. "Мы работаем с украинскими агентами через Транспортно-клиринговую палату и таких ограничивающих мер ввести не можем", - сказала она.

В авиакомпаниях причины введения такого ограничения связывают с резким падением курса гривны. "Курс доллара против гривны в среду растет повышенными темпами на фоне обострения противостояния радикальных сил от оппозиции с силовиками Украины, и уже подскакивал до 9,1 гривны за доллар на украинском межбанковском рынке против 8,88 гривны на вечер вторника (на 3,4% за день)", - сообщает ИТАР-ТАСС. "В связи со снижением курса гривны в последнее время наметился дисбаланс в сторону продаж перевозок через BSP Украины, что наносило ущерб российской агентской сети, - гласит официальный ответ пресс-службы "Трансаэро" "АвиаПорту". - В этой связи авиакомпания в целях защиты своих интересов и минимизации рисков деятельности ввела ограничения на продажу украинскими агентами перевозок, в которых отсутствует сегмент перелета между Украиной и Россией". Кроме того, был предпринят ряд других мер по стабилизации ситуации на рынке, сообщил источник в компании, не уточнив, что конкретно было предпринято. В S7 и "Аэрофлоте" ситуацию оперативно прокомментировать не смогли.

Представители агентских компаний так же считают, что у нынешней ситуации подоплека в первую очередь экономическая. "Все российские авиакомпании начали бояться за выручку, которая падает с падением курса гривны, - считают в компании Biletix. - Валютная ситуация на рынке непростая, и компании стараются хеджировать свои риски в краткосрочном периоде, либо ограничив объемы продаж через украинские пульты (через русские возможность выписки сохраняется), либо увеличив свои доходы от таких продаж, как, к примеру, "Аэрофлот". В компании так же уточняют, что в последний месяц наблюдался обратный процесс: ослабление рубля привело к всплеску выписок билетов через украинские агентства: за счет курсовой разницы можно было получить определенную выгоду.

Ряд экспертов на рынке, тем временем, считает, что ситуация намного серьезнее, чем декларируют перевозчики и агенты. "Дело вовсе не в хеджировании рисков, а в опасении остановки банковской системы Украины в целом, - считает заместитель генерального директора ИК "Регион" Анатолий Ходоровский. - Застраховаться от этого нельзя, авиакомпании пытаются максимально ограничить продажу билетов, связанную с расчетами через украинскую банк систему". Он отмечает, что если в ближайшее время рейтинг страны будет понижен с сегодняшнего 3С- с негативным прогнозом до 2С, что означает вероятность дефолта, банки Украины окончательно потеряют возможность привлекать средства. С учетом активного вывода жителями страны средств из финансовой системы Украины такая ситуация становится все реальнее, считает аналитик, называя предпринятые авиакомпаниями меры "слегка запоздалыми"....
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка