О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Минобороны вспомнило про Як-152

Оборонное ведомство профинансирует создание самолета Як-152, на котором пилоты будут проходить первые ступени обучения

Оборонное ведомство профинансирует создание самолета Як-152, на котором пилоты будут проходить первые ступени обучения. Государственный заказ позволит вывести учебно-тренировочный самолет и на другие рынки. Одним из главных интересантов в развитии Як-152 является ДОСААФ, потребность которого в этих машинах оценивается более чем в сотню штук.

Рособоронпоставка опубликовала на официальном портале госзакупок открытый конкурс на выполнение опытно-конструкторских работ по созданию учебно-тренировочного самолета Як-152 для нужд Минобороны РФ. Работа по контракту должна быть завершена 25 ноября 2016 года. Использоваться Як-152 будет для профотбора и первоначального обучения курсантов. Будущие пилоты будут отрабатывать на нем основы навигации, групповые полеты и полеты по приборам. Также на воздушном судне будут отрабатываться основы высшего пилотажа: особо указан штопор и выход из него.

Як-152 разрабатывался с начала 90-х годов в соответствии с техзаданием, разработанным НИИ-30 Минобороны. Он должен был стать частью учебно-тренировочного комплекса, который включал бы в себя Як-152 для первоначального обучения, Як-130 для повышенной летной подготовки курсантов училищ и летчиков строевых частей ВВС, а также единый тренажерный комплекс с единым программным обеспечением. Проект самолета Як-152 участвовал в конкурсе Минобороны, объявленном в июне 2001 года. По совокупности оценок по шести факторам, включая и производственные, победителем был назван проект Су-49, но денег на его разработку у Минобороны не нашлось.

Командование ВВС России вновь заинтересовалось проектом Як-152 в ходе авиасалона МАКС-2013. Тогда военные приступили к разработке технических требований к этому самолету. Одним из главных условий ведомства стала преемственность для перехода на Як-130. Кроме того, согласно контракту, самолет будет оснащен дизельным двигателем, трехстоечным шасси, катапультными креслами. Максимальная скорость горизонтального полета Як-152 составит 300-320 км/ч, максимальная высота полета - 4 тыс. метров, дальность полета - 1400 км. В документе указан и ресурс воздушного судна: не менее 10 тыс. часов при 30-летнем сроке службы. Кроме того, в рамках контракта исполнитель должен будет разработать средства наземного обслуживания, контроля и обучения. Предполагается, что для испытаний будут созданы четыре образца воздушного судна к 20 октября 2015 года, госиспытания же должны закончиться 30 сентября 2016 года.

В документации также говорится о том, что на воздушное судно может устанавливаться как силовая установка российского производства, так и двигатель зарубежной разработки. Источники на рынке уверены, что на воздушное судно будет установлен дизельный поршневой двигатель производства немецкой Red Aircraft, одним из инвесторов в разработку которого был инвестиционный холдинг "Финам", вложивший в проект примерно 20 млн евро. Двигатель был предназначен как для Як-152, так и для ремоторизации парка Як-52. В конце 2012 года он прошел сертификацию EASA. Технология производства была освоена и немецкое предприятие готово поставить двигатель в серию. Предполагается, что его производство будет освоено на одном из российских авиапредприятий.

Стоимость контракта составит 300 млн рублей. Притом в конкурсной документации говорится, что потенциальный исполнитель, корпорация "Иркут", оценила объем затрат на выполнение проекта в размере 318 млн 787 тыс. 900 рублей. В корпорации вопрос производства Як-152 официально не комментируют, однако источник "АвиаПорта" сообщил, что всего потребность Минобороны в этих машинах составляет 150-200 единиц, а производство их будет развернуто на мощностях Иркутского авиационного завода. Каталожная цена воздушного судна пока не определена.

Еще два года назад корпорация "Иркут" была намерена самостоятельно начать производство Як-152. На тот момент парк воздушных судов Як-52, на которых ранее производилось первоначальное обучение пилотов практически устарел, и ему была необходима замена. Тогда объем инвестиций для запуска сборки самолета оценивался в 90-100 млн рублей. Как говорил "АвиаПорту" вице-президент корпорации Василий Прутковский, объем рынка Як-152 оценивался примерно в 1800 бортов - столько же, сколько было создано самолетов Як-52. Он отмечал, что производство будет возобновлено, если удастся сразу поставить самолет в серию. Для этого, по мнению игроков рынка, был необходим госзаказ.

Сейчас эксперты более взвешены в оценках объемов рынка Як-152, утверждая, что он оценивается в несколько сотен ВС. Одним из крупнейших интересантов здесь является ДОСААФ России, чья потребность в новых учебно-тренировочных самолетов составляет 100-150 воздушных судов. Это было указано подготовленном обществом проекте федеральной целевой программы по поддержке летного спорта в России. Однако гарантировать "Иркуту" крупный заказ ДОСААФ самостоятельно не мог: у общества было недостаточно финансирования. "Мы должны добиться от чиновников формирования государственного заказа на этот тип самолетов", - говорил "АвиаПорту" на тот момент зампредседателя общества Виктор Чернов.

По мнению источника "АвиаПорта" в "Иркуте", крупный госзаказ на Як-152 позволит в перспективе снизить стоимость воздушных судов до приемлемого для рынка уровня. За счет этого у нового учебно-тренировочного самолета существенно расширится рынок сбыта, в частности покупка Як-152 будет более посильной для ДОСААФ. Однако аналитик "Финам" Дмитрий Баранов уверен, что оборонно-спортивное общество должно уже сейчас обсуждать с Минобороны формирование консолидированного заказа на эти самолеты. "Сейчас речь идет не о том объеме производства, которое позволит существенно удешевить Як-152", - уверен он.

Тем временем вице-президент FAI Владимир Иванов считает, что сейчас у ДОСААФ вообще нет потребности в новых воздушных судах. "Потребность формируется исходя из задач, - говорит он. - А задачи по подготовке летчиков на базе ДОСААФ сейчас нет, значит самолеты обществу не нужны". По его мнению запуску производства учебно-тренировочных ВС должна сопутствовать поставленная государством задача по подготовке летчиков. Она должна включать в себя решение вопроса аэродромной инфраструктуры, обучение штата инструкторов, финансирование наземных средств контроля....
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка