О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Сам построил, сам слетал

Авиакомпания Red Wings готова принять на себя обязательства по выполнению полетов в Крым. Переговоры по этому проекту должны завершиться в ближайшее время

Авиакомпания Red Wings готова принять на себя обязательства по выполнению полетов в Крым. Переговоры по этому проекту должны завершиться в ближайшее время. Не исключено, что для расширения маршрутной сети парк компании будет пополнен за счет самолетов Ту-204, ранее эксплуатировавшихся "Владивосток-Авиа".

Отечественная авиационная отрасль реагирует на политические вызовы согласно народному изложению концепции сохранения энергии и материи: "если где-то убыло, значит где-то прибыло". В то время как мировая общественность обеспокоена экономической и политической ситуацией в Крыму, отдельные участники рынка рассчитывают извлечь их нее значительную пользу. Авиакомпанию Red Wings, эксплуатирующую Ту-204 и ульяновских авиастроителей, которые эти лайнеры производят, вероятно, ждет реинкарнация.

Оставаясь непризнанной на международном уровне территорией, недавно вошедший в состав РФ полуостров рисковал остаться без авиасообщения. Градус неопределенности на этот счет и по сей день достаточно высок - в IATA пока не могут решить, как поступить с аэропортом в Симферополе. Заинтересованные стороны делают разнонаправленные предположения.

Рассуждая теоретически, российские политики допускают, что в случае введения санкций со стороны США и ЕС, авиакомпании, эксплуатирующие воздушные суда зарубежного производства и выполняющие полеты за границу, могут подвергаться дискриминации за выполнение полетов в Крым. Такой вариант развития событий обсуждался на заседании рабочей группы по выработке мер господдержки авиационной техники под председательством вице-премьера Дмитрия Рогозина, о чем сообщается на сайте Ульяновского авиационного кластера.

Исходя из опубликованных данных, в правительстве и в авиационной среде не исключают, что если некая компания будет выполнять рейсы в Крым, у нее могут быть отозваны разрешения на выполнение полетов воздушных судов в отдельные страны, или возникнуть сложности в поставке запасных частей и проведении технического обслуживания. Во избежание возможных неприятностей, изучаются альтернативные варианты организации авиасообщения с полуостровом.

Одним из них остается эксплуатация на этом направлении самолетов отечественного производства, зарегистрированных в российском реестре. А таковые сегодня имеются преимущественно у авиакомпании Red Wings. Как рассказали агентству "АвиаПорт" представители перевозчика, окончательное решение, будут ли они летать в Крым, появится в самое ближайшее время. Пока же переговоры ведутся как на уровне властных структур, так и внутри авиакомпании. "Мы крайне положительно относимся к идее выполнять полеты в Крым", - сказал собеседник агентства.

Вместе с тем, в компании подчеркивают, что расписание на летний сезон уже сформировано, региональная маршрутная сеть достаточно широкая, билеты поступили в продажу и раскупаются. В Red Wings подчеркивают, все будет зависеть от интенсивности полетов, но имеющихся у неё провозных мощностей может не хватить. В компании не исключили, что для пополнения парка, если программа полетов в Крым будет утверждена, могут быть использованы самолеты Ту-204-300, бывшие в финансовом лизинге в компании "Владивосток Авиа", которые на данный момент не эксплуатируются.

Такое развитие событий оказывается на руку ульяновским авиастроителям, так как проект Ту-204 находится в крайне шатком положении, а необходимость эксплуатации самолета данного типа вдохнет в программу новую жизнь. "Мы крайне заинтересованы в принятии решения о создании авиакомпании, выполняющей рейсы в Крым и Севастополь на самолетах Ту-204. Это реальный шанс ввода в эксплуатацию всего существующего парка Ту-204, получение заказа на ритмичные поставки запасных частей для предприятий кластера. Кроме того, в лице этой авиакомпании мы получаем заинтересованного заказчика самолетов Ту-204СМ и других перспективных воздушных судов российского производства". - приводятся слова Генерального директора УК "Ульяновский авиационный кластер" Вильдана Зиннурова на официальном сайте организации.

Ранее министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров также подчеркивал, что проект Ту-204СМ получит развитие только в том случае, если финансовое положение его эксплуатантов будет оставаться стабильным.

Что касается других перевозчиков, выполнявших рейсы в Симферополь, в настоящее время на табло аэропорта значатся рейсы авиакомпаний "Аэрофлот", S7 и "Глобус". В "Аэрофлоте" будущее полетов с Симферополь обсуждать отказались. В S7 "АвиаПорту" сказали, что никаких перемен на этом направлении пока не предвидится, кроме увеличения частоты рейсов в летний период. Временно приостановила полеты в Симферополь авиакомпания Turkish Airlines. Ранее в беседе с "АвиаПортом" представитель перевозчика не отрицал, что компания рассчитывает на возобновление рейсов....
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка