О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Стоп, снято

Росавиация отменила запрет на перевозку жидкости в ручной клади. Ведомство разослало соответствующие телеграммы сегодня, однако некоторые аэропорты сняли ограничения еще на прошлой неделе

Росавиация официально сняла запрет на перевозку жидкости в ручной клади. Несмотря на то, что ведомство разослало соответствующие телеграммы только сегодня, некоторые аэропорты сняли ограничения на провоз жидкостей еще на прошлой неделе. До официального разрешения дотерпели лишь самые законопослушные игроки рынка.

Сегодня Федеральное агентство воздушного транспорта (Росавиация) разослало аэропортам России официальную телеграмму о снятии ограничений на провоз жидкостей в ручной клади. В телеграмме (копия имеется в распоряжении редакции - прим. АвиаПорт) говорится, что со 2 апреля аэропорты могут руководствоваться старыми правилами предполетного досмотра, утвержденными приказом Минтранса от 25.07.2007. В телеграмме, к слову, допущена ошибка, и датой публикации приказа Минтранса там названо 25 июля 2014 года.

О получении телеграммы на момент написания статьи отчиталось большинство крупнейших аэропортов страны. С официальными заявлениями на этот счет еще с утра выступили аэропорт Иркутск и аэропорт Внуково. Подтвердили получение телеграммы "АвиаПорту" и в "Аэропортах Регионов". Ближе к вечеру о телеграмме агентству рассказали и в пресс-службе Шереметьево. В "Базэл Аэро" информацию не подтвердили, но и не опровергли.

Таким образом, с завтрашнего дня правила перевозки жидкостей в ручной клади вернутся на круги своя. Одному пассажиру снова будет разрешено перевозить в ручной клади "жидкости, гели и аэрозоли в емкостях вместимостью не более 100 мл, упакованные в надежно закрывающийся прозрачный пластиковый пакет объемом, не превышающим один литр", говорится в правилах.

Росавиация распространила директиву о необходимости принятия дополнительных мер по обеспечению авиационной безопасности 5 января 2014 года. В ее тексте говорилось, что "при прохождении предполётного досмотра любые жидкости и средства личной гигиены, находящиеся у пассажира при себе или в ручной клади, рекомендуется сдавать в багаж". В число подлежащих сдаче в багаж вещей входили средства личной гигиены, косметические средства, медикаменты, жидкости, аэрозоли и гели, художественные материалы. По данным источника "АвиаПорта" в отрасли, усиленные меры безопасности были приняты во избежание террористических актов на борту воздушных судов во время подготовки и проведения Олимпийских и Паралимпийских игр в Сочи в период с 7 января по 21 марта 2014 года. Точных сроков действия запрета в документе прописано не было.

Дождались официального снятия запрета не во всех аэропортах. Так в "Пулково" запрет отменили по собственной воле уже с 22 марта, ссылаясь на первоначальную телеграмму. Этому примеру последовал и еще ряд аэропортов. Объяснялась эта позиция тем, что письмо Росавиации официальным запретом не являлось, а соответствующий законопроект так и остался на согласовании в Минтрансе.

Тем временем в ряде аэропортов упорно дожидались официальной отмены запрета. "Распоряжение, изданное в экстренных случаях регулятором, а Росавиация это регулятор, обязательны к исполнению. Временные ограничения могут вводится исходя из опасности проведения терактов и других незаконных вмешательств, - пояснили свою позицию в "Базэл Аэро". - В этих случаях не требуется, как некоторые пытаются утверждать, регистрация изменения в Минюсте и прочие шаги".

Последуют ли какие-либо санкции в отношении опередивших события аэропортов со стороны Росавиации, пока не известно. На момент написания статьи представитель ведомства был недоступен для звонка....
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка