О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Налет авиации ДОСААФ в 2013 году снизился на 15% по сравнению с 2012 годом

Общий налет авиации ДОСААФ в 2013 году снизился на 14,7% по сравнению с 2012 годом - до примерно 29 тысяч часов

Общий налет авиации ДОСААФ в 2013 году снизился на 14,7% по сравнению с 2012 годом - до примерно 29 тысяч часов, сообщил "АвиаПорту" заместитель председателя ДОСААФ России по авиации и спортивной работе Виктор Чернов. Он также более подробно остановился на задачах и проблемах авиации ДОСААФ.

О передаче самолетов авиации ДОСААФ из российских ВВС

Передача самолетов из российских ВВС всегда была одним из важнейших факторов поддержания уровня самолетного парка авиации ДОСААФ. Тем не менее, уже третий год ведутся переговоры с ВВС о передаче авиации ДОСААФ примерно 10 самолетов L-410 чешского производства и вертолетов типа Ми-8, которые в последнее время активно используются для парашютных прыжков. Только в 2011 года авиации ДОСААФ ВВС РФ были переданы 15 самолетов L-410 и 30 вертолетов, но в 2012 году и до настоящего времени поставок самолетов и вертолетов из ВВС не было. В тоже время, применение Ми-8 сейчас очень востребовано, особенно в таком виде парашютных прыжков как "тандем". С применением вертолета повышается оперативность прыжка. Однако пока никаких реальных позитивных моментов в переговорах нет, отметил В.Чернов.

Как ранее сообщал зампредседателя ДОСААФ, списочный состав авиации общества составляет 1289 летательных аппаратов, из которых лишь 40% исправны, то есть исправны всего 480-500 самолетов. Для поддержания летной годности парка авиации, в основном, аэроклубы ориентируются на ремонт летательных аппаратов.

Минобороны передает ДОСААФ авиатехнику без межремонтного ресурса, то есть технику, требующую ремонта за счет авиации ДОСААФ. Получаемая из ВВС авиатехника не может быть сразу запущена в эксплуатацию, она требует достаточно больших финансовых вложений. Как сообщалось ранее, приведение полученного из ВВС самолета L-410 в летное состояние обходится примерно в 20 млн рублей, а вертолета Ми-8 - в 10-15 млн рублей. Но, тем не менее, поставки самолетов и вертолетов из состава ВВС является большой помощью авиации ДОСААФ. ДОСААФ и такой технике были бы признательны, потребность в такой технике растет с выводом из строя имеющихся летательных аппаратов.

Источники пополнения авиации ДОСААФ

Источников пополнения авиации ДОСААФ немного. ДОСААФ может получать авиатехнику, которая выведена за штат Минобороны, а также производить закупки самолетов и вертолетов на средства общества, но эти средства крайне ограничены. Аэроклубы едва сводят концы с концами, их возможности весьма небольшие, низкие. Аэроклубы сами зарабатывают деньги, но им надо платить зарплату, налоги, поддерживать авиатехнику в состоянии летной годности, что само по себе очень затратно. Доходная общества в 2013 году часть составила 550 млн рублей. Это очень скромные деньги, и получены они достаточно серьезным напряжением. Часть этих денег направляется для решения уставных задач, на ремонт авиатехники, позволяет выполнять бесплатные парашютные прыжки.

Может быть, если ДОСААФ удастся выделить необходимые средства (а это зависит от того объема работ, который можно будет выполнить) и часть средств направить на закупку легких самолетов, скорее всего, это будут самолеты типа А-27 "Авантаж", которые используются для первоначального обучения частных пилотов. Сейчас ДОСААФ имеет два учебных центра: в Коломне с одним самолетом Cessna-172 (готовят частных пилотов) и Самаре, где работают три самолета А-27 "Авантаж".

Парк планеров ДОСААФ поддерживается за счет проведения планового ремонта. Пока закупаются единичные пилотажные планеры с применением субсидий от министерства спорта. Но это не более двух планеров в год.

Сейчас исправность летного парка авиации ДОСААФ составляет не выше 33%, что по мнению собеседника "близко к катастрофе". ДОСААФ без господдержки держится из последних сил, как по парку авиатехники, так и по кадрам.

Государство не обращает внимание на ветшание самолетного парка ДОСААФ

Если государство в ближайшие годы не обратит внимание на поддержание на должном уровне авиапарка ДОСААФ, то этот парк будет достаточно быстро убывать. Он и сейчас убывает. Однако парк подойдет к такой эксплуатационной черте, когда самолеты и вертолеты, находящиеся на рубеже 30 и 30+ лет по календарному сроку службы, будут активно выводиться из эксплуатации. Особенно тревожно то, что по словам чиновников, гражданской и военной авиации не хватает летчиков, а ДОСААФ исторически был той организацией, которая поставляла первоначальный летный контингент в гражданские и военные авиаучилища. В ДОСААФ люди получали первоначальную летную практику и были мотивированы для последующего обучения.

Ранее базовым самолетом для подготовки летного состава был Як-52, который позволял знакомить курсантов с полетами на околокритических и критических режимах, выполнять штопор, то есть шло обучение тому, чего не хватает сейчас пилотам гражданской авиации - пилотированию на околокритических режимах. Поэтому пилоты гражданской авиации сейчас несколько неуверенно себя чувствуют при возникновении нештатных ситуаций, особенно при попадании в околокритические режимы полета. Именно поэтому было бы более чем целесообразно использовать потенциал ДОСААФ. "Хочется быть услышанными, чтобы государство повернулось лицом к нуждам ДОСААФ", - подчеркнул В.Чернов.

Одно время надежды возлагались на создание нового учебно-тренировочного самолета Як-152, напомнил собеседник. Потребность авиации ДОСААФ была определена в 105 машин этого типа, так как для авиации общества крайне необходима в ближайшие годы замена самолетов типа Як-52. Самолет Як-152 проектировался под поршневой двигатель типа М-14, серийно не выпускаемый сейчас. На сегодня рассматривается возможность установки на Як-152 авиадизеля повышенной мощности. Ранее такой двигатель был установлен на самолет Як-52 и прошел практически все летные испытания, показав великолепные характеристики. К сожалению, перспективы создания и, тем более, серийного производства в России Як-152 весьма туманны.

Потеря конструкторской школы и производственной базы

Россия сейчас теряет не только самолетный парк авиации ДОСААФ, но и конструкторскую школу и производственную базу разработки и производства самолетов и вертолетов для ДОСААФ. Практически потеряна такая база холдинга "Сухой", на ОАО "ОКБ им. Яковлева", особенно по спортивным самолетам, нет легких вертолетов на замену Ми-2. В России полностью прекращен выпуск спортивных самолетов типа Су-29, Су-31, Як-54 и потребуются десятки лет для возобновления их проектирования и производства. Потеря школы проектирования и производства потребует многих лет многотрудной работы, а без поддержки государства авиация ДОСААФ уже сейчас теряет кадры и будущих летчиков. Однако, в России еще остался научно-технический задел и сейчас можно такое производство возобновить.

Сейчас авиация ДОСААФ во многом держится на энтузиазме работников. Кроме старения самолетного парка, проблемой является и старение летного состава. Также проблемой является то, что подготовленные в ДОСААФ летчики после нескольких лет работы в аэроклубах уходят в гражданскую авиацию, где зарплаты в десятки раз больше. Проблемой жизненно важной является подготовка и закрепление летного состава.

ДОСААФ сейчас не может реализовывать то, что ранее делалось при финансовой поддержки государства - содержать школы-интернаты с первоначальной летной подготовкой, где ребята получали летную подготовку в объеме примерно 35 летных часов. Эти ребята потом шли в гражданские и военные летные училища, а те получали готового пилота. К сожалению, нет понимания экономической целесообразности этого процесса, так как бывает, что человек два года учится в авиаучилище, а когда начинаются полеты, то выясняется, что человек не готов к полетам из-за так называемой несовместимости, и его списывают по летной неуспеваемости....
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка