О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Радиоэлектронной борьбой займутся в два холдинга

Ростех объявил о создании нового холдинга. "Объединенная приборостроительная корпорация" консолидирует предприятия, специализирующиеся на создании цифровых систем связи, автоматизированных систем управления

Ростех объявил о создании нового холдинга, объединяющего часть активов госкорпорации. "Объединенная приборостроительная корпорация" консолидирует предприятия, специализирующиеся на создании цифровых систем связи, автоматизированных систем управления и систем радиоэлектронной борьбы. Руководство нового холдинга утверждает, что в составе Ростеха "ОПК" не будет конкурировать по направлению РЭБ с концерном "Радиоэлектронные технологии", для которого этот вид деятельности является одним из ключевых.

Решение президента РФ Владимира Путина от 8 мая 2013 года об объединении активов в области автоматизированных систем управления, систем разведки и приборостроения приобретает к статус исполненного. 29 апреля госкорпорация Ростех объявила о создании холдинга "Объединенная приборостроительная корпорация", ядром которого станут концерны "Созвездие" и "Вега", компания "Системы управления" и Центральный научно-исследовательский институт экономики, информатики и систем управления.

Указ президента России о передаче Ростеху 100% акций вышеперечисленных интегрированных структур, а также акций 53 предприятий, которые входят в них, был подписан 14 января 2014 года, соответствующее постановление правительства было выпущено в начале апреля. "Мы таким образом практически завершаем реструктуризацию отрасти, - заявил журналистам генеральный директор нового холдинга Александр Якунин. - Цели ее были сформулированы еще при написании стратегии 2007-2008 годов: повышение конкурентоспособности, концентрация производственного и технического потенциала и решение вопросов, связанных с безопасностью и технической безопасностью".

Основными направлениями деятельности компаний, вошедших в холдинг, являются разработка и серийное производство автоматизированных систем управления для Вооруженных сил РФ, систем и средств связи, радиоэлектронной борьбы и управления войсками, средств радиолокации и радиоэлектронной разведки, авиационных комплексов радиолокационного дозора и наведения, комплексов с беспилотными летательными аппаратами, вычислительных систем различного назначения, сообщили в Ростехе. Кроме того, холдинг будет развивать направления робототехники и телекоммуникаций.

По словам А.Якунина сегодня доля выручки радиоэлектронного комплекса в общем объеме предприятий госкорпорации составляет 13%, но она должна в перспективе достичь 30% рубежа. Одной из основных проблем приборостроителей является выход на гражданский рынок: по мнению руководителя "ОПК", соотношение гражданской продукции, поставок в рамках военно-технического сотрудничества и гособоронзаказа должно быть в размере 30-30-40% соответственно. Сегодняшняя же ситуация показывает соотношение в 80% по гособоронзаказу и 20% - по гражданской продукции. Неудовлетворительной выглядит и ситуация с экспортом: суммарная доля зарубежных поставок у предприятий "ОПК" не превышает 1,5%, говорит А.Якунин, но в горизонте 2018 года компания должна прочно занять свое место на мировом рынке.

Основными этапами в создании холдинга станет интеграция и внедрение единых стандартов Ростеха - этот этап планируется завершить уже до конца текущего года, утверждение стратегии и завершение реструктуризации в 2015-2017 годах. С 2018 по 2020 год компания сосредоточится на развитии своего присутствия на внешнем рынке и начнет конкурировать с мировыми лидерами в приоритетных сегментах.

Выделение предприятий приборостроения в единый холдинг согласуется с опубликованной Минпромторгом 24 апреля стратегией развития радиоэлектронной промышленности до 2030 года. Она предполагает формирование профильных научно-технологических центров по таким приоритетным направлениям развития как микроэлектроника, телекоммуникации, радиолокация, вычислительная техника и робототехника. "Есть опыт создания внутри Ростеха двух крупных игроков - КРЭТ и "Росэлектроники", и со стороны федерального органа мы считаем этот опыт успешным, - отметил глава департамента приборостроения Минпромторга РФ Сергей Хохлов. - Надеюсь, что со стороны министерства будет достигнута лучшая управляемость ресурсами, в том числе теми, которые государство дает на создание научно-технического задела".

О предыдущем опыте консолидации предприятий радиоэлектронной промышленности вспоминают и в связи с тем, что до настоящего момента компетенции по созданию и серийному производству оборудования радиоэлектронной борьбы было сосредоточено в КРЭТ. Источник в отрасли высказал предположение, что тематика РЭБ, которая сегодня в рамках холдинга "ОПК" дает не более 15% выручки, может быть полностью сконцентрирована в одной интегрированной структуре. "Тематика РЭБ предположительно будет передана существующему концерну, который специализируется на ней и обладает в ней значительным объемом компетенций", - заявил собеседник агентства.

Однако в "ОПК" это предположение не комментируют, отмечая, что конкуренции холдингов внутри Ростеха не будет. "Если говорить о радиоэлектронной борьбе, то направления, по которым работает КРЭТ - это РЭБ по средствам поражения, - заявил А.Якунин. - А что касается концерна "Созвездие" - они занимаются средствами РЭБ с средствами связи и управления. Это отличные принципы и разные модели угроз. Тут мы скорее будем дополнять друг друга, а не конкурировать. Так же и по авионике, и по беспилотным системам. В отрасли мы скорее взаимодополняющие"....
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка