О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"РТ-Химкомпозит" разработал заполнитель панелей шумоглушителя с увеличенным ресурсом

Специалисты "РТ-Химкомпозит" разработали заполнитель панелей шумоглушения двигателя ПД-14 с увеличенным ресурсом

Москва. 30 апреля. АвиаПорт - Специалисты "РТ-Химкомпозит" разработали заполнитель панелей шумоглушения двигателя ПД-14 с увеличенным ресурсом, заявил представитель компании на конференции "Инновации в авиации и космонавтике - 2014"

Созданный холдингом стеклосотопласт марки ССП-7-8Т, изготовленный на основе связующего СП-97К и термостойкого клея ВС-10Т, позволяет создавать конструкции, сохраняющие высокие прочностные характеристики при рабочих температурах около 300 град Цельсия на протяжении 500 часов. "Результаты температурных испытаний показали, что при 300 градусах Цельсия прочность при сжатии составляет 1,65 Мпа, - рассказал сотрудник Обнинского научно-производственного предприятия "Технология". - При этом после выдержки образцов ССП-7-8Т в течение 500 часов прочность при сжатии образцов, испытанная при комнатной температуре, снижается на 30%: с 3,3 МПа в исходном состоянии до 2,6 МПа после испытания".

Стеклопластиковые сотовые заполнители широко используются в различных силовых и средненагруженных трехслойных конструкциях самолетов (панели крыла, фюзеляжа и оперения, лобовые обтекатели фюзеляжа, звукопоглощающие конструкции силовых установок и др.), позволяя существенно снизить массу изделий, обеспечить высокие прочностные характеристики и эксплуатационную надежность.

Сегодня разработанные холдингом стеклопластиковые сотовые заполнители по уровню прочностных свойств и плотности полностью соответствуют зарубежным аналогам и продолжительное время с успехом применяются в отечественном авиастроении. Эти материалы уже успешно зарекомендовали себя в самолетах Ту-204, Ту-214, Ил-96-300, Ан-148, SSJ-100 и боевой авиации.

В данный момент ведутся работы по расширению областей применения изделий из стеклосотопластов в автомобильной промышленности, судостроении и космических аппаратах.

ОАО "РТ-Химкомпозит" входит в структуру Госкорпорации Ростех и объединяет предприятия и научные центры, основное направление деятельности которых - проведение научных исследований и инновационных разработок в области создания полимерно-композиционных материалов и продукции из них....
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка