О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

НИОКР распределят по регионам

Холдинг "Авиационное оборудование" открыл центр проектирования, который сможет объединить на одной виртуальной площадке проведение НИОКР различными территориально удаленными подразделениями

Холдинг "Авиационное оборудование" открыл центр проектирования, который сможет объединить на одной виртуальной площадке научно-исследовательскую и опытно-конструкторскую деятельность различных территориально удаленных подразделений.

Холдинг "Авиационное оборудование", входящий в состав госкорпорации Ростех, открыл инженерный центр по распределенному проектированию систем для воздушных судов. Подход, подразумевающий использование параллельного инжиниринга в режиме удаленного доступа, позволит объединить сеть региональных конструкторских бюро (КБ), работающих над разрозненными агрегатами, в единую структуру. При этом руководство холдинга обещает, что совместная работа конструкторов поможет разрабатывать не отдельные изделия, а интегрированные системы.

Цель - конкурентоспособность

Российские компании не являются первопроходцами в организации подобных центров, поэтому участвовавший в церемонии министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров сделал акцент на достижении таких целей как повышение конкурентоспособности и импортозамещение. "Создание центра проектирования - еще один большой шаг по наращиванию конкурентных преимуществ отечественного авиастроения в бескомпромиссной гонке технологий, которая идет между странами-лидерами, - заявил министр. - Сейчас мы создаем основу для импортозамещения и независимости головных российских производителей от зарубежных поставщиков самых разных авиационных систем и агрегатов".

Чтобы не отставать от зарубежных разработчиков, важно уделить первоочередное внимание срокам разработки новых продуктов, отмечает глава Ростеха Сергей Чемезов. "Одной их приоритетных задач нашей корпорации является достижение лидирующих позиций по производству высокотехнологичной продукции как на внутреннем, так и на мировом рынке, - сказал он. - Центр дает возможность сократить время разработки". По оценкам специалистов, срок разработки изделий при использовании нового подхода к проектированию уменьшится как минимум на 30%.

Отчасти ускорение и удешевление разработки достигается за счет отказа от постройки большого количества натурных образцов. "Мы будем применять виртуальное проектирование и виртуальное тестирование, которые позволят значительно сократить в том числе количество натурных испытаний", - говорит глава "Авиационного оборудования" Максим Кузюк.

Новый подход к проектированию

По мнению руководства холдинга, центр проектирования позволит по-новому построить работу над конечным продуктом. Если ранее каждое КБ разрабатывало отдельный агрегат системы, а потом разработчик самолета сам конфигурировал систему из этих разрозненных узлов, то сегодня процесс разработки будет нацелен на создание интегрированных систем. Все агрегаты будут увязаны друг с другом начиная с первоначальных этапов проектирования.

Кроме того, за счет организации работы на единой площадке будет проще устранить существовавшие ранее перекосы в загрузке проектировщиков. М.Кузюк напомнил, что нередки были случаи, когда одно КБ перегружено, а другое, напротив, недогружено. В рамках единой системы проектирования таких ситуаций удастся избежать, уверен он.

По словам руководства холдинга, задачей, стоящей перед центром, является обеспечение автономности каждого отдельного конструктора. Для этого требуется организовать рабочее место, оснастить его соответствующим программным обеспечением, и должным образом координировать работу специалистов. Масштабируемость проекта позволит быстро расширить его географию. В перспективе холдинг намерен открыть еще пять филиалов центра проектирования, в ближайшее время - в Санкт-Петербурге, Уфе и Самаре. В этих точках уже подобраны как площадки, так и специалисты, готовые включиться в работу. Штат сотрудников на начальном этапе составит 350 человек, но уже до 2016 года вырастет почти вдвое - до 600 сотрудников.

Выход на новые рынки

Одной из ключевых задач холдинга "Авиационное оборудование" является вывод своей продукции на международные рынки. На данном этапе развития эта задача решается путем вхождения в кооперацию с западными интеграторами в качестве поставщика второго уровня, в рамках этого сотрудничества продукция холдинга сертифицируется для международных рынков. Компетенции центра проектирования, как ранее рассказывал "АвиаПорту" М.Кузюк, позволят сертифицировать часть продукции по международным стандартам самостоятельно, выходя на рынки в качестве поставщиков первого уровня.

Однако первыми оценить все достоинства нового подхода к проектированию смогут отечественные заказчики, прежде всего - "Объединенная авиастроительная корпорация". "Безусловно, разработка в рамках современных программных продуктов, которая здесь внедрена, позволяет сократить цикл проектирования, расчетов на прочность, проводить больший объем моделирования на базе компьютеров, - говорит президент "Объединенной авиастроительной корпорации" Михаил Погосян. - Конкурентоспособность оборудования, которое разрабатывает холдинг, будет подтверждена на самых крайних стадиях разработки, что очень важно для нас, учитывая долгосрочные планы сотрудничества с "Авиационным оборудованием". Мы будем находиться с проектным центром в едином информационном поле, что тоже будет позволять существенно сокращать время разработки и оперативно внедрять те изменения, которые понадобятся и у нас, и нашего основного поставщика"....
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка