О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Новая модификация "Рысачка" пройдет испытания в ЦАГИ

Планер новой модификации самолета "Рысачок" на 16 мест в июле-августе 2014 года поступит в ЦАГИ для проведения статических испытаний

Москва. 7 июля. АвиаПорт - Планер новой модификации самолета "Рысачок" на 16 мест в июле-августе 2014 года поступит в ЦАГИ для проведения статических испытаний, сообщил "АвиаПорту" информированный источник в области авиастроения.

Он напомнил, что к настоящему времени Самарским Государственным научно-производственным ракетно-космическим центром "ЦСКБ-Прогресс" (с 1 июля - РКЦ "Прогресс") построено три летных опытных образца в конфигурации на 10 кресел. Эти самолеты были задействованы в сертификационных испытаниях. Кроме того, в ЦАГИ проводились статические испытания планера 10-местного самолета "Рысачок". Этот планер в настоящее время находится в Самаре на "ЦСКБ-Прогресс" на доработке в 16-местный вариант, уточнил собеседник.

Как ожидается, заводские летные и сертификационные испытания новой модификации "Рысачка" продлятся до 2015-2016 года. Первый летный экземпляр в конфигурации на 16 мест уже запущен в производство, завершение его постройки намечено на конец текущего - начало будущего года. Кроме того, в производстве находится еще четыре борта, однако пока не определено, в каком техническом лице они будут достроены. При этом источник "АвиаПорта" отметил, что и в версии на 10, и на 16 кресел у самолета крыло и оперение одинаковые.

Также собеседник отметил, что недавно специалисты Минобороны подписали Техническое задание (ТЗ) на специальный вариант самолета. Согласно существующим договоренностям, разработчик обязуется представить самолет-демонстратор специального назначения в 2015 году. При этом специальный вариант будет спроектирован на средства разработчика, а оплата опытно-конструкторских работ будет включена в стоимость закупаемых самолетов при условии исполнения требований Технического задания.

Самолет "Рысачок" уже демонстрировался на Международном авиационно-космическом салоне МАКС-2013 в раскраске ВВС РФ со специальным оборудованием, однако тогда речь не шла о специально созданной по ТЗ Минобороны модификации. В то же время ранее руководитель НКФ "Техноавиа" Вячеслав Кондратьев говорил, что "Рысачок" хорошо подходит под требования военных по размерам, наличию двух двигателей, дальности и продолжительности полета.

Самолет "Рысачок" оснащается двумя турбовинтовыми двигателями М601F (Н80 для серийных машин) мощностью до 750 (770) л.с. Самолет рассчитан на перевозку 10-16 пассажиров. Дальность полета - до 2000 км. Крейсерская скорость будет находиться в диапазоне 250-400 км/час. "Рысачок" предназначен для эксплуатации на искусственных и грунтовых ВПП с прочностью грунта примерно 5,5 кг/кв.см....
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка